Убийца Василисы Галицыной приговорен к пожизненному лишению свободы


фото ИТАР-ТАСС

Гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, признанный виновным в похищении, изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной в Набережных Челнах, приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, признанный виновным в похищении, изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной в Набережных Челнах, приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Такое решение вынес сегодня Верховный суд Татарстана.

Кроме того осужденному предстоит принудительное лечение и наблюдение у психиатра по поводу педофилии, однако этот факт не исключает уголовного наказания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об исчезновении второклассницы стало известно вечером 2 февраля, когда девочка не вернулась домой из школы. Правоохранители немедленно объявили пропавшую в розыск и возбудили уголовное дело по статье "Убийство". 3 февраля, в удаленном от места жительства девочки районе города полицейские обнаружили школьный рюкзак, шапку, фрагменты одежды девочки, а также ее дневник и учебники.

5 февраля по подозрению в похищении и убийстве девочки был задержан 30-летний гражданин Узбекистана, работающий в одном из местных рекламных агентств и проживающий в городе с 2010 года. Проведенная экспертиза показала, что отпечатки пальцев Фарруха Ташбаева совпадают с отпечатками, обнаруженными на вещах школьницы. Кроме того, в принадлежащем ему автомобиле были обнаружены светлые женские волосы. Подозреваемого опознал и свидетель.

6 февраля задержанный дал признательные показания и указал оперативникам место, где спрятал тело девочки. В тот же день ее останки было обнаружены у дороги в Заинском районе Татарстана в 73 километрах от Набережных Челнов.

12 июля коллегия присяжных заседателей из 12 человек вынесла обвинительный вердикт по делу Ташбаева. Присяжные единогласно проголосовали за то, чтобы признать его виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения.