Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте годовщину начала арабо-израильской войны отметили волной протестов

Десятый день Рамадана – годовщина начала арабо-израильской войны. В Египте эта дата традиционно отмечается как победная. На улицы Каира в этот день вышли десятки тысяч человек. Праздник они отмечают не только пением гимнов, но и стычками друг с другом и полицией.

В 1973 году в десятый день Рамадана войска Египта форсировали Суэцкий канал и нанесли удар по Израилю. Так началась арабо-израильская война, через 18 дней закончившаяся поражением Египта. Тем не менее, эту дату в Египте отмечают как победную. В небе над страной совершили демонстрационный полет самолеты ВВС, а на улицы городов с пением вышли десятки тысяч человек.

Празднование годовщины начала войны обернулось волной протестов. Исламисты и их противники собрались в разных районах столицы. Начались стычки, люди закидывают друг друга камнями.

Возле президентского дворца Аль-Иттихадия собрались тысячи празднующих, они фотографируются с солдатами и поют. Ранее на площадь пытались прорваться сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Чтобы оттеснить их, полиция применила слезоточивый газ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В районе расположения республиканской гвардии в Гелиополисе исламисты перекрыли одну из главных городских магистралей Салах-Салем, ведущую в международный аэропорт. Протестующие ведут себя агрессивно.

На въезде в город-спутник Каира — Мадинат аль-Иалям – также собрались десятки сторонников "братьев". В этом городе находятся спутниковые телестанции, активисты требуют закрыть каналы, которые, по их мнению, распространяют ложь и портят имидж исламистов.

В других египетских городах также проходят многотысячные демонстрации.

19 июля лидеры "Братьев-мусульман", которые были задержаны ранее, были переведены в тюрьму. Силовики не исключают, что исламисты будут пытаться освободить их силой.