Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Кучерена: Сноудена нельзя обменять на Бута или Ярошенко

Может ли бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден быть обменен на одного из содержащихся в тюрьмах США россиян: бизнесмена Виктора Бута или пилота Константина Ярошенко? Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена считает, что такой обмен невозможен.

Может ли бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден быть обменен на одного из содержащихся в тюрьмах США россиян: бизнесмена Виктора Бута или пилота Константина Ярошенко? С такой просьбой, напомним, ранее обратилась в российский МИД мать Ярошенко. С аналогичным предложением относительно Бута выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Ситуацию прокомментировал для СМИ член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. По его мнению, такой обмен невозможен. "Главным образом потому, что Сноуден не совершил преступление на территории нашей страны. Таким образом, обмен был бы неправильным с юридической точки зрения", — пояснил адвокат.

Напомним, в США и Бут, и Ярошенко осуждены именно по уголовным статьям. Первый приговорен к 25 годам тюрьмы по обвинению в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. Второго признали виновным в транспортировке крупных партий кокаина и осудили на 20 лет.

Эдварду Сноудену же на родине грозит еще более суровое наказание – смертная казнь, напомнил Кучерена. "Сноуден обвиняется в шпионаже и краже государственной собственности, что может повлечь за собой самый суровый приговор, в том числе и смертный", — цитирует слова адвоката ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщалось, на минувшей неделе Кучерена провел юридические консультации с Эдвардом Сноуденом в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Встреча состоялась после того, как экс-сотрудник ЦРУ выразил намерение получить политическое убежище в России.