Тема:

Летний отдых-2013 10 лет назад

Туроператор "Асент Трэвел" приостановил свою деятельность

Испытывающая финансовые проблемы туристическая компания "Асент Трэвел" официально приостановила свою деятельность с понедельника, 22 июля.

Испытывающая финансовые проблемы туристическая компания "Асент Трэвел" официально приостановила свою деятельность с понедельника, 22 июля. В сообщении, размещенном на сайте туроператора, констатируется: "Группа компаний, работающих под брендом "Асент Трэвел" (ООО "Асент Трэвел Инт" и ООО "ТРАВЕЛ СП") с 22 июля 2013 года приостанавливает свою деятельность по отправке туристов в объекты размещения Хорватии, Черногории, Италии и других стран по технико-экономическим причинам".

В сообщении подчеркивается, что туры всех россиян, находящихся на отдыхе за границей, оплачены, передает ИТАР-ТАСС. "Туристическим агентствам, заключившим с нами договор на оказание услуг по размещению туристов в объектах Хорватии, Черногории, Италии и других стран, в отношении которых мы временно не можем выполнить договорные обязательства, предлагается прибыть в офис компании для того, чтобы написать заявление на возврат денежных средств", — говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается: "В настоящий момент офис компании работает и принимает заявления [на выплату компенсаций]". Ответственность туроператора на общую сумму 167 миллионов рублей застрахована в компаниях "АльфаСтрахование" и "Страховое общество "Помощь"

По данным Ассоциации туроператоров России, по состоянию на пятницу, 19 июля, за рубежом находились 1342 клиента "Асент Трэвел", из которых около 700 должны были вернуться в Россию в минувшие выходные. Остальные россияне, отдыхающие на курортах Хорватии, Черногории и Италии, вернутся в Россию 27-28 июля.

Как сообщалось, на минувшей неделе компания "Асент Трэвел" предупредила, что сворачивает свою деятельность и готовится к цивилизованному уходу с рынка. Руководство туроператора пояснило, что компания вынуждена была пойти на такой шаг из-за ситуации, сложившейся в этом сезоне на рынке. По словам председателя Совета директоров компании Бориса Бурыкина, "туры продаются ниже себестоимости, чего туроператор не может себе позволить".

Туроператор "Асент Трэвел" — одна из крупнейших российских компаний, работавшая на туристическом рынке с 1992 года. Она специализировался на организации пляжного отдыха в Хорватии, Черногории, Италии, Франции, а также занималась отправкой туристов в Австрию, Италию, Швейцарию и Словению.