Спортсмены используют Олимпиаду как способ сбежать из страны

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде
Олимпиада 2012

С момента Олимпиады в Лондоне прошел почти год, однако многие зарубежные спортсмены, принимавшие в ней участие, до сих пор не вернулись домой. Оказалось, что далеко не всем атлетам, приехавшим в Англию защищать честь родных стран, было присуще чувство патриотизма.

С момента Олимпиады в Лондоне прошел почти год, однако многие зарубежные спортсмены, принимавшие в ней участие, до сих пор не вернулись домой. Оказалось, что далеко не всем атлетам, приехавшим в Англию защищать честь родных стран, было присуще чувство патриотизма, сообщает Daily Mail.

По данным Скотланд-Ярда, в Туманном Альбионе до сих пор остаются около 70 спортсменом и тренеров, приехавших в страну год назад для участия в Олимпийских играх. Все они попросили у властей страны предоставить им политическое убежище. Заявки многих атлетов уже одобрены.

Сразу после окончания Игр в СМИ появилась информация о том, что более 20 спортсменов сбежали из Олимпийской деревни, решив не возвращаться на родину. В основном, это были выходцы из Гвинеи, Судана, Камеруна, Конго, Кот-д'Ивуара и Эритреи. Впрочем, согласно новым данным, количество беглых олимпийцев оказалось гораздо выше.

Авторам Daily Mail стало известно, что заявку на получение политического убежища подали 79 человек. Из них девять были депортированы, 22 получили отказ (однако затем подали апелляции), еще 13 ожидают решения по этому вопросу. Просьбы остальных были одобрены. Точную статистику о количестве "спортивных беженцев" власти давать отказываются, опасаясь, что в этом случае можно будет идентифицировать личности беглецов.

Всего в преддверии Олимпиады британцы выдали 70 тысяч виз. Их обладатели могли находиться в стране с июля до ноября 2012 года.