Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден в среду может покинуть Шереметьево


фото EPA

Эдвард Сноуден уже 24 июля может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. Этого не исключает адвокат Анатолий Кучерена, оказывающий бывшему сотруднику ЦРУ юридические услуги.

Эдвард Сноуден уже 24 июля может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. Этого не исключает адвокат Анатолий Кучерена, оказывающий бывшему сотруднику ЦРУ юридические услуги. Пока рассматривается ходатайство о временном убежище Сноудена, ему могут предоставить справку, дающую право на пребывание в России.

"По практике работы ФМС такие материалы рассматриваются до семи дней, после чего выдается специальная справка, с которой Сноуден получит право свободно перемещаться по российской территории. Мы подали прошение 16 июля. Соответственно в среду истекает срок рассмотрения", — рассказал Кучерена в интервью газете "Известия". Впрочем, по словам адвоката, процесс выдачи справки может растянуться на несколько дней.

В свою очередь, официальный представитель Федеральной миграционной службы Залина Корнилова рассказала, что не располагает информацией, когда завершится рассмотрение документов, передает ИТАР-ТАСС.

По соображениям безопасности американца Кучерена не сообщил, куда Сноуден намерен направиться, получив справку. Процедура рассмотрения документов экс-сотрудника ЦРУ на временное убежище, по словам адвоката, займет до трех месяцев. В Шереметьеве он находится с тех пор, как 23 июня прибыл туда из Гонконга в качестве транзитного пассажира.

Ранее сегодня глава Общественного совета при Федеральной миграционной службе (ФМС) Владимир Волох высказал предположение, что ходатайство бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена о получении в России временного убежища будет принято для рассмотрения, и ему дадут документ, позволяющий покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево.

Между тем, сообщается, что США продолжают переговоры с Россией по выдаче Сноудена. Об этом заявила представитель госдепартамента США Джениффер Псаки на регулярном брифинге в ведомстве. Дипломат добавила, что этот вопрос – "приоритетный", и "США продолжают контакты на соответствующем уровне".