Суд над четой Суини: отцу-садисту дали два месяца условно

В США вынесли первый приговор по делу Мэтью и Эми Суини. Супругов обвиняют в жестоком обращении с ребёнком, усыновлённым из России – Даниилом Кручиным. Приёмному отцу, который, по мнению следствия, избивал мальчика, дали 60 дней заключения. Условно. Приговор его жене вынесут в декабре.

В США вынесли первый приговор по делу Мэтью и Эми Суини. Супругов обвиняют в жестоком обращении с ребёнком, усыновлённым из России – Даниилом Кручиным. Приёмному отцу, который, по мнению следствия, избивал мальчика, дали 60 дней заключения. Условно. Приговор его жене вынесут в декабре.

Мэттью и Эми Суини выходят из здания суда через запасной вход, чтобы быть подальше от телекамер. Но супруги, регулярно и жестоко избивавшие приемного русского сына Даниила Кручина, возвращаются домой с облегчением: глава семейства – Мэтью Суини – не окажется на тюремных нарах. Суд над ним был быстрым – офицер ВМС США пошел на досудебную сделку со следствием и признал вину в том, что регулярно использовал физическую силу в воспитании Даниила. Бил не ремнем, но рукой – так записано в материалах дела.

Статью "Жестокое обращение с ребенком" ему сняли, оставили только "Преступную халатность" – видел на теле мальчика следы от побоев жены, но не обращал внимания. В итоге приговор, оглашенный судьей Дональдом Хаддоком – 60 дней тюрьмы условно, если в течение 3 лет морской офицер Суини будет примерно себя вести и выполнять рекомендации социальных служб. Плюс штраф 252 доллара – возмещение судебных издержек.

Во время слушаний выяснилось, что домохозяйка Эми Суини, мать пятерых родных детей, владеет искусством побоев более изощренно, чем супруг. Причем избивала она исключительно приемного ребенка – родные только слышали истошные крики.

"Наши офицеры и медики обнаружили следы побоев по всему телу ребенка: руки, ноги, спина, живот. И точно видно, что какие-то из них – свежие, какие-то – старые. Это говорит о том, что издевались над ним длительное время", — рассказал офицер полиции Джонатан Перок. В материалах следствия записано: “Били электрическим шнуром и ремнем”.

16 июля прошлого года Эми Суини в очередной раз отлупила Даниила – за то, что толкнул брата с лестницы, и позвонила своей матери: “ Я как следует разделалась с ним. Будет ему уроком!”

8-летний мальчик выскользнул из домашнего ада под покровом ночи и постучался к незнакомым людям, в дом на соседней улице. Это первый случай, когда усыновленный российский ребенок фактически сам себя спас.

Его родители-садисты ожидали приговора под подпиской о не выезде, заплатив залог в 40 тысяч долларов на двоих. Родных детей у них не отбирали. Их дом в тихом и благополучном районе Вирджинии, в часе езды от Вашингтона, уже год стоит с наглухо закрытыми от посторонних глаз окнами – им есть что скрывать.

Приговор главной обвиняемой по этому делу –Эми Суини будет оглашен 6 декабря. Пойдя на сделку со следствием и признав вину в деле, в котором невозможно было отпираться, супруги Суини фактически выкупили себе свободу. По словам адвоката Билла Стивенса, мать семейства Эми Суини тоже, скорее всего, в декабре получит условный срок. Вернут ли по прежнему адресу, к любителям домашней порки, русского приемного мальчика Даниила Кручина, будет решать уже другой суд –по делам несовершеннолетних, в конце августа.