Тема:

Общественное телевидение 10 лет назад

Судьба ОТР: денег нет, но речь о закрытии канала пока не идет

Руководство ОТР надеется на выделение государством дополнительного бюджета на развитие канала. Об этом сообщила сегодня руководитель пресс-службы ОТР Надежда Никишина. Накануне гендиректор ОТР Анатолий Лысенко признался: денег не осталось, а пожертвования идут крайне вяло.

Руководство Общественного телевидения России надеется на выделение государством дополнительного бюджета на развитие канала. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня руководитель пресс-службы ОТР Надежда Никишина.

Накануне гендиректор телеканала Анатолий Лысенко признался: денег не осталось, а пожертвования идут крайне вяло. "Как будем дальше жить — не знаю", — сказал он.

"По нашим последним подсчетам, денег в бюджете может хватить до сентября, но они заканчиваются. В связи с этим руководство ОТР обратилось в различные государственные инстанции с просьбой о выделении дополнительного бюджета на существование ОТР", — сказала представитель канала.

"Мы будем надеяться на выделение дополнительных средств. Если будут идти пожертвования, будет хорошо", — отметила Никишина. При этом она добавила: "Речь о закрытии канала пока не идет, так как мы все-таки рассчитываем, что деньги найдутся".

По данным Роспечати, объем собранных Общественным телевидением пожертвований с апреля 2013 года до настоящего момента составил 50 600 рублей. Чтобы поддержать телеканал, глава ведомства Михаил Сеславинский несколько дней назад перечислил ОТР личное пожертвование в размере 100 тысяч рублей.

На запуск ОТР государством были выделены 1,5 миллиарда рублей, но в дальнейшем финансирование вещания подобных каналов обычно осуществляется за счет пожертвований телезрителей. ОТР задумывалось как альтернатива федеральному телевидению. Телеканал начал вещание 19 мая 2013 года.