Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Кучерена вышел из транзитной зоны без Сноудена

Адвокат Анатолий Кучерена вышел из транзитной зоны один – без Эдварда Сноудена, сообщает телеканал "Россия 24". По его словам, Сноуден сегодня не выйдет к журналистам. Адвокат также подтвердил, что экс-сотрудник ЦРУ намерен остаться в России.

Адвокат Анатолий Кучерена вышел из транзитной зоны один — без Эдварда Сноудена, сообщает телеканал "Россия 24". По его словам, Сноуден сегодня не выйдет к журналистам. Адвокат также подтвердил, что экс-сотрудник ЦРУ намерен остаться в России.

Кучерена также сообщил, что вопрос о предоставлении Сноудену убежища в России пока не решен. Ранее сообщалось, что адвокат привез в Шереметьево справку ФМС, с которой Сноуден мог бы пересечь границу.

Отвечая на вопросы журналистов, собравшихся в аэропорту, Кучерена рассказал, что купил для Сноудена роман Достоевского "Преступление и наказание". По мнению адвоката, "ему стоит почитать, особенно про Раскольникова".

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете. После этого он направился в Москву, где и находится с 23 июня по настоящее время — в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. В США добиваются выдачи Эдварда Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации. 16 июля стало известно, что Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище.