Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Временное руководство Египта призывает народ выйти на войну с терроризмом

Египет вступил в войну с терроризмом, заявил советник временного главы государства Ахмед аль-Муслимани. Он обратился с призывом выйти на улицы 26 июля, чтобы поддержать усилия по борьбе с террористами. "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" предупредили: подобные действия приведут Египет к внутреннему конфликту.

Египет вступил в войну с терроризмом, в стране следует сохранять революционную законность. Об этом вечером 24 июля заявил советник временного главы государства Ахмед аль-Муслимани.

По его словам, временно исполняющий обязанности президента Арабской республики уже провел встречу в высокопоставленными представителями руководства страны, на которой обсудил внутреннюю ситуацию и обстановку в сфере национальной безопасности. "Египет начал войну с террором, а призывы, с которыми выступил министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси, направлены на защиту революции и государства. Президентская канцелярия также обращается с призывом ко всем египтянам выйти на улицы 26 июля, чтобы сохранить революционную законность и поддержать усилия по борьбе с террористами", — сказал аль-Муслимани.

24 июля Абдель Фаттах ас-Сиси, занимающий также должность первого вице-премьера, призвал египетский народ организовать массовые демонстрации по всей стране с тем, чтобы наделить армию полномочиями для противостоянии терроризму. "Мы находимся на перепутье, и я говорю всем египтянам: все, что вы нам приказали, мы сделали. Мы не приемлем насилие и террор. Я прошу всех честных египтян вновь, как 30 июня, выйти на улицы городов 26 июля, чтобы дать мне карт-бланш и приказ для борьбы с терроризмом", — призвал он.

Это заявление вызвало массу положительных откликов среди сторонников армии. Многие представители молодежных движений, в том числе "Тамарруд" (Бунт), поддержали его, пообещав вновь, как и 30 июня, собрать миллионы сторонников.

В ответ "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" заявили: подобные призывы ведут к движению страны в сторону внутреннего конфликта. "Угрозы ас-Сиси — лидера кровавого военного переворота — являются ничем иным, как объявлением гражданской войны, и подтверждают, кто на самом деле является правителем Египта. Наш народ – не запугать, он не откажется от свободы и не позволит вернуться диктаторскому полицейскому режиму снова", — говорится в коммюнике организации.

В организации подчеркнули: речь министра обороны напоминает выступления президента Сирии Башара Асада, "который начал свою войну против сирийского народа с аналогичными просьбами предоставить ему мандат". Всю полноту ответственности за "кровопролитие и углубление раскола страны", ассоциация полностью возлагает на ас-Сиси, обещая выйти на очередную акцию протеста.

Салафиты (наиболее консервативное течение в исламе) из партии "Ан-Нур", поддержавшие "дорожную карту" армии на переходный период, отвергли призывы главы оборонного ведомства. "Государству не нужен мандат для того, чтобы выполнять свой долг, до тех пор, пока это не противоречит закону. Любые нарушения закона должны пресекаться, однако выход самого государства за рамки легитимности угрожает его существованию", — цитирует ИТАР-ТАСС сторонников политического движения.

Министр обороны обратился к нации на следующий день после того, как в городе Эль-Мансура к северу от Каира у департамента полиции взорвали бомбу. Погиб один полицейский, пострадали 28 человек. Этот теракт, в подготовке и совершении которого многие обвинили "Братьев-мусульман", вызвал огромный резонанс в обществе.

По сути, после свержения военными президента Мухаммеда Мурси, радикалы уже развязали полномасштабную кампанию против армии и полиции на Синайском полуострове, ежедневно атакуя военные базы, полицейские участки и блокпосты. Только 24 июля на севере Синая были убиты двое египетских военнослужащих, еще двое ранены. Кроме того, в административном центре провинции — городе Эль-Ариш, расположенном недалеко от границы с сектором Газа, при взрыве автомобиля погибли три человека.

В июле 2013 года военные отстранили от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства назначен Адли Мансур. После этого египетское общество раскололось надвое – на сторонников и противников свергнутого президента. Между ними регулярно происходят столкновения в Каире и других городах страны. Есть жертвы.