Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Макфол: США просят не экстрадиции, а возвращения Сноудена


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA

Посол США в РФ Майкл Макфол разъяснил, что Вашингтон требует не экстрадиции разоблачителя АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, а его "простого возвращения". "Мы отправили много людей назад в Россию", – заметил высокопоставленный дипломат в своем микроблоге в Twitter.

В четверг, 25 июля, посол США в РФ Майкл Макфол разъяснил, что Вашингтон требует не экстрадиции разоблачителя АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, а его "простого возвращения". "Мы отправили много людей назад в Россию", — заметил высокопоставленный дипломат в своем микроблоге в Twitter.

Стоит отметить, что накануне в МИД РФ очень удивились подобным высказываниям, озвученным ранее представителем Белого дома Джеем Карни, передает агентство "Интерфакс".

Между тем, глава Общественного совета при ФМС РФ Владимир Волох подчеркнул, что Москва юридически не может выдать Эдварда Сноудена американским властям, так как это, по его словам, противоречит всем нормам международного права, ведь бывший сотрудник ЦРУ является участником Женевской конвенции 1951 года о статусе беженца. Это подтвердил и руководитель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, добавив, что "мы при всем желании ничего не можем сделать, чтобы удовлетворить наших американских партнеров".

"Согласно международным конвенциям, выдавать человека, который подал прошение о получении временного убежища, нельзя. Проблема в том, что физически господин Сноуден, может быть, и находится на территории России, но юридически он не в России. Он в транзитной зоне аэропорта, российских границ не пересекал, — подчеркнул он. — Юридически Российская Федерация не может его никуда выдавать, экстрадировать и вообще что-нибудь с ним делать. Он не у нас. Россия не будет нарушать свои международные обязательства. В данной тупиковой ситуации Россия является пострадавшей стороной".

Сам беглый информатор продолжает находиться в транзитной зоне Шереметьева, где его время от времени навещает адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена. От юриста Эдвард Сноуден уже получил в подарок букварь и том "Преступления и наказания", чтобы познакомиться с русским языком и культурой. Вероятно, после получения справки от ФМС он навсегда останется в России.