Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Отец Сноудена обратился к Бараку Обаме


фото EPA

Отец Эдварда Сноудена направил письмо Бараку Обаме, в нем он требует, чтобы президент прекратил судебное преследование его сына. Кроме того, Лон Сноуден призвал закрыть все секретные программы Агентства национальной безопасности, нарушающие гражданские права американцев.

Отец Эдварда Сноудена направил письмо Бараку Обаме, в нем он требует, чтобы президент прекратил судебное преследование его сына. Кроме того, Лон Сноуден призвал закрыть все секретные программы Агентства национальной безопасности, нарушающие гражданские права американцев. А ранее он заявил, что администрация и Конгресс США настолько оклеветали его сына, что тому лучше не возвращаться на родину и остаться в России.

В пятницу в телефонном интервью агентству Ассошиэйтед пресс он заявил, что больше не верит в возможность справедливого суда в Соединенных Штатах. "На месте сына я бы постарался найти безопасное убежище", — сказал Сноуден-старший. По его мнению, таким местом вполне могла бы стать Россия.

Все эти слова стали полной неожиданностью для всех, кто следит за делом беглого сотрудника АНБ. Сразу после того, как Эдвард опубликовал первые разоблачения, Лон Сноуден призвал его покаяться, вернуться в США и предстать перед судом. Но за последний месяц, судя по всему, он изменил свою позицию на прямо противоположную. Впрочем, Сноуден-старший, служивший долгие годы в Береговой охране США, и ранее заявлял, что его сын предал свое правительство, но не народ Соединенных Штатов.

Вашингтон, тем временем, продолжает добиваться от Москвы выдачи Эдварда Сноудена. В пятницу стало известно, что минюст США заверил российских коллег, что беглецу не грозит смертная казнь и если тот предстанет перед американским судом, то будет пользоваться всеми гражданскими правами.

Сноуден-старший заявил, что возмущен этим заявлением, поскольку в виновности его сына американское правительство, получается, убеждено еще до суда Отец также рассказал, что не имеет возможности поддерживать с сыном прямых контактов и узнает подробности через СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. После этого он направился в Москву, где и находится с 23 июня по настоящее время — в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. В США добиваются выдачи Эдварда Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации. 16 июля стало известно, что Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что соответствующее решение будет принято в течение трех месяцев.