Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Сторонники и противники Мурси сошлись в рукопашной


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Египте с новой силой вспыхнули беспорядки. По данным телеканала Аль-Джазира, только за минувшие сутки жертвами столкновений стали более 70 человек. Еще сотни получили ранения. В Каире и Александрии сторонники и противники Мурси сошлись в рукопашной.

В Египте с новой силой вспыхнули беспорядки. По данным телеканала Аль-Джазира, только за минувшие сутки жертвами столкновений стали более 70 человек. Еще сотни получили ранения. В Каире и Александрии сторонники и противники Мурси сошлись в рукопашной. В отдельных случаях с обеих сторон применялось огнестрельное оружие. Беспорядки начались после того, как власти арестовали экс-президента на пятнадцать суток. Чего хотят протестующие?

Вновь на улицах Каира, Александрии, Порт-Саида и Суэца миллионы людей. Вновь гражданские столкновения и перестрелки, в которых, по данным медиков, погибли минимум 17 человек и более 500 получили ранения. Стреляли дробью и из крупнокалиберного огнестрельного оружия, атакуя в сумерках места массового сбора непримиримых врагов. Противники исламистов ответили на призыв министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, заняв накануне Тахрир. Военные сообщили о более чем 20 миллионах манифестантов, вышедших под лозунгом "Остановить террор!".

Массовая поддержка позволила силовикам уже в ультимативной форме потребовать от "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) свернуть бессрочные акции протеста. Временный глава государства Адли Мансур попытался повлиять на выбор политических противников в телефонном интервью одному из местных телеканалов, призывая исламистов подключиться к политическому процессу и обещая не преследовать тех, кто уйдет с площадей. Однако лидеры "Братьев-мусульман" отказались от сотрудничества с временной администрацией.

"Мы продолжим протест, добиваясь освобождения Мохаммеда Мурси, и кровь наших шахидов лишь укрепляет нашу решимость", — заявил депутат парламента Египта Гамаль Хэш.

Ситуацию разогрело заявление генпрокурора Египта, сообщившего об аресте на 15 суток низложенного главы государства. Мохаммед Мурси обвиняется в сотрудничестве с ХАМАС и причастности к убийству полицейских при побеге из тюрьмы в 2011 году. Где находится экс-президент, до сих пор неизвестно.

В лагере сторонников Мурси воют сирены скорой помощи, эвакуирующей из полевого госпиталя раненных в ночных столкновениях.