Cооснователь "Яндекса" Илья Сегалович скончался в Лондоне

Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович скончался в одной из лондонских клиник. Его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Сегаловичу было 48 лет.

Илья Сегалович, сооснователь "Яндекса", умер в одной из лондонских клиник. В субботу, 27 июля, его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Похоронят Сегаловича, скорее всего, в четверг. Точных дат в "Яндексе" пока не называют.

Первые сообщения о смерти Ильи Сегаловича появились в СМИ в четверг, 25 июля. О смерти Сегаловича также сообщил и блог "Яндекса". Однако тогда информация оказалась ложной — оказалось, что Сегалович находится в коме. Он страдал раком желудка.

Сегаловича называют "фокусником" и "перфекционистом" Рунета. "Илья был фокусником и перфекционистом. Он изменял реальность вокруг себя, каким-то невообразимым путем не мирился с тем, что мы, обычные люди, воспринимаем как непреодолимую преграду, как стену. Каждое его действие, каждый разговор с ним заставлял действовать — иногда от обиды, что сам не догадался сделать так, как он придумал, иногда просто от энергии, которой он заряжал", — написал руководитель направления персональных сервисов "Яндекса" Антон Забанных.

Вместе с женой Сегалович активно занимался благотворительностью. Его фонд "Дети Марии" поддерживал детские дома в Беслане и Владикавказе, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Илья Сегалович – программист и общественный деятель – родился в 1964 году. Окончил Московский геологоразведочный институт. Вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем в 1997 году запустил поисковую систему "Яндекс". К слову, название "Яндекс" придумал именно он. В 2000 году компания обрела самостоятельность. В последние годы Сегалович занимал в ней пост технического директора. Илья Сегалович с женой Марией воспитывали четверых детей.