Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египетские войска жестко пресекут любые призывы к насилию


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Египте армии приказано жестко реагировать на любые призывы к насилию. Это предупреждение относится к сторонникам Мурси и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Минувшей ночью они спровоцировали массовые беспорядки. За выходные столкновения в Египте унесли жизни, по разным данным, от 80 до 200 человек.

Глава МВД Египта призвал армию и полицию жестко реагировать на любые призывы к насилию. Это предупреждение относится, прежде всего, к сторонникам свергнутого президента Мурси и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Минувшей ночью они спровоцировали массовые беспорядки на площади у мечети Рабиа аль-Адавия. Всего же за эти выходные столкновения в Египте унесли жизни, по разным данным, от 80 до 200 человек.

В каирских госпиталях закончилась кровь для переливания, медицинский персонал уже более суток на ногах, а в больницы привозят все новых и новых раненых. Сейчас ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси переместились из центра на окраины Каира. По официальным данным Минздрава, жертвами беспорядков за последний день стали 80 человек, количество пострадавших исчисляется сотнями. Больше всего погибших и раненых среди сторонников "Братьев-мусульман".

"Мы возлагаем всю ответственность за кровопролитие на лидеров военного переворота. Мы требуем немедленного проведения независимого расследования. Мы осуждаем политические партии за молчание в то время, когда в стране льется кровь", — говорит представитель исламистов Ахмед Ареф.

Политическое урегулирование зашло в тупик. Отстранившие от власти президента-исламиста военные дали "Братьям-мусульманам" 48 часов, чтобы разойтись по домам. Срок истек утром в воскресенье, 28 июля. Армия ждет от судебных властей решения о запрете демонстраций.

"Братья-мусульмане", в свою очередь, настаивают на немедленном освобождении своего президента. Мухаммед Мурси сейчас под следствием по обвинению в организации тюремного побега в дни египетской революции зимой 2011-го. Он был посажен за решетку Хосни Мубараком, который после свержения сам оказался в камере. И в случае обвинительного приговора Мурси может попасть в ту же тюрьму, где сейчас сидит тот, против кого он боролся всю свою жизнь.