Тема:

Пожар в "Останкине" 10 лет назад

Масштабы пожара в "Останкине" оказались сильно преувеличенными

В "Останкине" весь день работают эксперты — выясняют причину пожара. Накануне около 10 вечера четырёхэтажный корпус телецентра заволокло дымом. Эвакуировали сотрудников, сообщалось даже об угрозе срыва эфиров сразу нескольких каналов. Но всё обошлось.

В "Останкине" весь день работают эксперты — выясняют причину пожара. Накануне около 10 вечера четырёхэтажный корпус телецентра заволокло дымом. Эвакуировали сотрудников, сообщалось даже об угрозе срыва эфиров сразу нескольких каналов. Но всё обошлось. А сообщения о сгоревших студиях и декорациях оказались сильно преувеличенными.

Когда на 60-й минуте матча премьер-лиги между датским "Норшелланом" и питерским "Зенитом" комментатор Геннадий Орлов вдруг перестал рассказывать о том, что происходит на поле, пропажу звука зрители заметили не сразу. Первыми забеспокоились коллеги.

Орлов потом еще расскажет: он чуть ли не первым почувствовал запах гари, но его успокоили – это из-за ремонта в телецентре. Когда весь второй этаж "Останкина" заволокло едким дымом, а сотрудников начали спешно эвакуировать, телевизионщики, конечно, вспомнили: такого без огня не бывает.

Но, оказалось, еще как бывает. Спустя меньше часа после сигнала о возгорании пожарные, выходя из здания, разводили руками: пламени не видели, а 35 расчетов и несколько карет скорой помощи прислали для подстраховки – все-таки, под угрозой режимный, да еще и напичканный техникой, объект.

Пока пожарные проверяли здание и продували помещения, 1200 сотрудников "Останкина", смешавшись с подоспевшими коллегами из других телецентров, обсуждали новости: общественное телевидение перешло на резервное вещание, эфир "Первого" на грани срыва. Все это каналы сами потом опровергнут. В МЧС подтвердят, что никто не пострадал. Но интерес к происходящему, разгоревшись, не потухнет и глубоко за полночь.

"SOS! На 6 этаже в "Останкине" горят мои марки и картины Владика Монро. Спасайте, кто может!", — напишет в своем аккаунте в Twitter телеведущий Андрей Малахов.

Этот твит появится в полвторого ночи, когда от пожара уже нет и следа, а на 6 этаже и подавно. Но дальше – больше. В СМИ новые подробности: в останкинском пожаре погорели шоу "Первого канала" "Голос" и "Вечерний Ургант". Последнее теперь непонятно где снимать: пострадали и монтажки, и шикарная студия. Но те, кто на следующий день будут рыскать по коридорам в поисках пепелища, так ничего и не найдут. Пострадал лишь "живописный цех", там вообще не было декораций

Насколько живописно цех выглядит сейчас – посмотреть нельзя. Там второй день работают эксперты: основная версия пока – короткое замыкание. А сотрудники телецентра говорят: максимум, что грозит помещению – косметический ремонт. Ущерб оценили в 10-15 тысяч рублей.