Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Глава АНБ уверяет, что слежка за людьми была законной

На конференции в Неваде глава Агентства Национальной Безопасности Кит Александер заявил, что спецслужбы следят за пользователями в Интернете, но при этом не нарушают закон. Он отметил, что главная цель слежки – обезопасить страну от угрозы терроризма. Публику речь чиновника не убедила.

Барак Обама обсудит с конгрессменами методы работы некоторых спецслужб США. Главной темой, как ожидается, станут секретные программы американской разведки, о которых рассказал всему миру Эдвард Сноуден.

На конференции в Неваде глава Агентства национальной безопасности Кит Александер пытался защитить деятельность своего ведомства. По его словам, спецслужбы следят за пользователями в Интернете, но при этом не нарушают закон. Он отметил, что главная цель АНБ — обезопасить страну от угрозы терроризма. Правда, публику речь чиновника не убедила. Его выступление несколько раз прерывали, сообщает телеканал "Россия 24".

"На протяжении четырех лет Конгресс следил за нашей программой, комитет Сената по разведке также этим занимался, и в итоге никто не нашел каких-либо нарушений, — сказал Кит Александер. — Сотрудники АНБ никогда не выходили за рамки дозволенного. Наша страна активно борется с терроризмом. Мы защищаем идеалы демократии и свободы". Слушатели прервали его: "Чепуха! Мы вам не доверяем! Вы врали Конгрессу – и сейчас вы можете так же обманывать нас!"

На это Кит Александер ответил: "Это не так, Конгрессу я не врал. Но спасибо за ваше мнение. Очень важно сейчас обсудить все вопросы. Думаю, вы очень быстро поймете, что не стоит верить всему, что пишет пресса, не обращая внимания на факты".