Страшная и забытая война: правда о Первой мировой

Захоронения воинов Первой мировой начали активно искать только в последние годы. Так, в Калининградской области, бывшей Восточной Пруссии, сейчас остается около ста братских могил солдат и офицеров, павших здесь осенью 1914 года. Тогда русская армия спасла Париж от захвата германскими войсками.

Захоронения воинов Первой мировой начали активно искать только в последние годы. Так, в Калининградской области, бывшей Восточной Пруссии, сейчас остается около ста братских могил солдат и офицеров, павших здесь осенью 1914 года. Тогда русская армия ценой героических усилий фактически спасла Париж от захвата германскими войсками.

На покосившиеся православные и католические кресты отец Георгий наткнулся случайно. Мемориал, созданный в память о русских и немецких солдатах и офицерах, павших в боях Первой мировой войны, находится прямо в лесу. Самого поселка, который при немцах носил название Скруджен, давно не существует, и о воинском захоронении позабыли. "Проведена была экспертиза этого захоронения, — рассказывает протоиерей Георгий Бирюков. — Сейчас оформили документы, чтобы включить его в реестр памятников истории и культуры, объектов исторического наследия".

В Калининградской области развернулась масштабная программа по паспортизации воинских захоронений времен Первой мировой. Региональная служба по охране объектов исторического наследия изучает состояние захоронений, ведет поисковую работу.

По данным архивов 1939 года, на территории Восточной Пруссии было зарегистрировано больше двух тысяч братских могил солдат и офицеров, погибших в Первой мировой войне. Но до наших дней чудом уцелело не больше сотни воинских захоронений. Остальные находятся в лесах и полях, где давно ведутся сельхозработы. Никаких сведений о них не сохранилось.

Первая мировая – забытая война, но она была одной из самых страшных. За четыре года — более 20 миллионов погибших, глобальные политические последствия. С карты мира исчезли четыре империи — Германская, Османская, Австро-Венгерская и Российская. Война началась 28 июля 1914 года. А 1 августа Германия объявила войну России и затем напала на Бельгию и Францию. "Идеологические штампы работали, — говорит Сергей Чернявский, директор российского государственного архива военно-морского флота Санкт-Петербурга. – И поэтому мы не знали героев этой войны, не было ни памятников, ни могил. А на самом деле подвиги совершались, и наши солдаты воевали невероятно самоотверженно".

Поле, расположенное у восточных границ Калининградской области, местные жители по привычке называют совхозным. Но в историю оно вошло как Гумбинненское. Почти 100 лет назад здесь произошло первое сражение Первой мировой войны на Восточном фронте. Тогда победа при Гумбиннене далась тяжело. Но русская армия выстояла, сорвав планы кайзеровской Германии по разгрому Франции и победоносному броску на Париж. "Здесь рвались снаряды, люди гибли, — рассказывает отец Георгий. — Кто не выдержал, тот и отступил. К концу дня германские войска просто бежали".

Военный пенсионер Валентин Миловский долгие годы не знал, что его родной отец, Анатолий Федорович Миловский, в 1914 году в чине младшего офицера пулеметной команды 159 пехотного полка принял бой под Гумбинненом и за отвагу был награжден именным оружием. Он ни разу не рассказывал о своем подвиге. В советское время о службе в царской армии не принято было говорить. "Считалось, что Первая мировая была последней войной того романтического периода, — рассказывает сын героя Валентин Миловский. – Были актуальны вопросы чести, отваги".

О героях этой войны — Колчаке и Жукове, Деникине и Буденном — сегодня можно узнать на выставках, посвященных Первой мировой. Позже эти герои окажутся в разных окопах, и советские историки разделят их на красных и белых. А тогда они служили одному Отечеству.