Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Стало известно, как именно спецслужбы США читают чужую почту

Ситуация с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом развивается с огромной скоростью. Первого августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево, получив необходимые документы от ФМС РФ. Тем временем, журналисты продолжают анализировать рассекреченные им материалы.

Ситуация с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом развивается с огромной скоростью. Первого августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево, получив необходимые документы от ФМС РФ. Тем временем, журналисты продолжают анализировать рассекреченные им материалы, сообщает Guardian.

Представители авторитетного британского СМИ пишут о специальной программе Агентства национальной безопасности США (АНБ) под названием Xkeyscore. С помощью нее американские службы могут отследить любого рода интернет-активность чуть ли не каждого человека в мире. Xkeyscore является своеобразным ключом и к вашей электронной почте, и аккаунтам в соцсетях, и обычному интернет-серфингу.

По всей видимости, именно об этой программе говорил Сноуден, утверждая, что, работая на АНБ, он мог поднять всю информацию о человеке, зная лишь его электронный адрес. Важным является тот факт, что для пользования Xkeyscore сотрудникам спецслужб не требуется никаких специальных ордеров или разрешений. Без особого труда они могут получить доступ к огромной базе данных и пользоваться ею в личных целях.

Информация, полученная сотрудниками АНБ с помощью Xkeyscore, может храниться на серверах от 3 дней до 5 лет. Журналистам Guardian удалось задать вопрос о правомерности использовании данной программы представителям спецслужб США, на что был дан ответ: Xkeyscore применяется "исключительно для защиты нации и ее интересов".

Как рассказали сотрудникам Guardian представители АНБ, за последние пять лет с помощью Xkeyscore им удалось обезвредить около 300 террористов .