Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Ямал скрывал от Рослесхоза 90 тысяч гектаров горящего леса

Власти Ямала пытались скрыть от Рослесхоза информацию о лесных пожарах. При этом площадь неучтенных пожаров в этом регионе уже превысила 90 тысяч гектаров. По данным космического мониторинга, с начала пожароопасного периода на территории Ямала огнем пройдено почти 130 тысяч гектаров леса.

Власти Ямала пытались скрыть от Рослесхоза информацию о лесных пожарах. При этом площадь неучтенных пожаров в этом регионе уже превысила 90 тысяч гектаров. По данным космического мониторинга, с начала пожароопасного периода на территории Ямала огнем пройдено почти 130 тысяч гектаров леса. Власти Ямала сообщили лишь о пожарах на площади 39 тысяч гектаров.

"Первые очаги на Ямале были зарегистрированы в мае. Это были маленькие рукотворные пожары. Сейчас там пожароопасная обстановка. По сути, она не находится под контролем региональной власти, — цитирует заместителя руководителя Рослесхоза Андрея Жилина ИТАР-ТАСС. — Тушение лесного пожара — это переданное полномочие, его должен исполнять регион. На Ямале мы видим, что наши коллеги ситуацию проспали, скажем откровенно".

Андрей Жилин пояснил, что региональные власти подключены к системе дистанционного мониторинга лесов и могут получать информацию об их состоянии четыре раза в сутки. Кроме этого Рослесхоз передает регионам данные о прогнозе погоды от Росгидромета, которые позволяют приготовиться к изменению обстановки, подчеркнул представитель Рослесхоза.

"Власти Ямала неоднократно получали предупреждения о таком развитии событий", — подчеркнул Андрей Жилин.

На Ямале, по данным региональных властей, насчитывается 44 пожара на площади почти 5700 гектарах. Рослесхоз располагает данными о еще 60 пожарах на площади около 77 тысяч гектаров, которые регион не подтверждает.

Власти Ямала только не учли, что за всей территорией России ведется наблюдение со спутников космического мониторинга.

"Мы с помощью космического мониторинга следим за их развитием, но для нас это однозначный показатель, что регион не отрабатывает того, что должен делать, — подчеркнул замглавы Рослесхоза. — Таким образом, власти Ямала занизили площадь пожаров на 91 тысячах гектаров. И эти пожары не обслуживаются, носят стихийный характер и наносят ущерб".