Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Обама и конгрессмены обсудили "наследие Сноудена"


фото EPA

Какими станут используемые американской разведкой компьютерные программы после того, как Эдвард Сноуден сделал информацию о них достоянием общественности? Этому вопросу президент США Барак Обама посвятил в четверг совещание с лидерами Конгресса.

Какими станут используемые американской разведкой компьютерные программы после того, как Эдвард Сноуден сделал информацию о них достоянием общественности? Этому вопросу президент США Барак Обама посвятил в четверг совещание с лидерами Конгресса. Во встрече принимали участие руководители фракций демократов и республиканцев, а также члены специальных комитетов по разведке сената и палаты представителей, передает ИТАР-ТАСС.

В кратком заявлении по окончании встречи пресс-служба Белого дома назвала дискуссии конструктивными и заверила, что президент и его команда готовы работать с Конгрессом над этими проблемами в предстоящие недели и месяцы. Законодатели оказались более словоохотливы.

Еще до начала встречи главы комитетов по разведке подтвердили важность программ Агентства национальной безопасности (АНБ) для борьбы с терроризмом, но и выразили готовность скорректировать эти программы, сделать их более открытым для общественного контроля и усилить защиту прав граждан на невмешательство в частную жизнь.

Такая договоренность была достигнута и во время дискуссии в Овальном кабинете Белого дома. "Существует понимание того, что необходимы изменения", — заявил конгрессмен-демократ Датч Рапперсбергер. Его однопартиец сенатор Сэксби Чамблисс, правда, сообщил, что каких-либо конкретных решений принято не было, и дискуссии будут продолжены после возвращения Конгресса с августовских каникул.

Встречей с Обамой остались довольны даже такие критики программ АНБ, как сенатор-демократ Рон Уайден. "Я почувствовал, что президент открыт для новых идей, и мы обязательно их ему подкинем", — заметил политик, общаясь с прессой.

А ранее представители АНБ, ФБР в сенатском юридическом комитете пытались доказать эффективность программ прослушки в борьбе с терроризмом, что, по мнению как парламентариев, так и прессы, удалось слабо. "Администрация Обамы обнародовала тщательно отобранные и сильно отредактированные документы и отправила официальных лиц на слушания в Конгресс в попытке доказать, что программы прослушивания телефонных разговоров американцев осуществляются на законных основаниях и имеют большую ценность", — написала New York Times. — Эти усилия провалились".

Эдвард Сноуден, получивший в четверг в России временное убежище от американских преследований, рассекретил данные о программе PRISM. Она позволяет собирать широкий спектр информации у девяти компаний, предоставляющих интернет-услуги: Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook (запрещена в РФ), Youtube, Skype, AOL, Apple, PalTalk. По данным американской прессы, на 5 апреля 2013 года "под колпаком" PRISM находились 117 тысяч 675 пользователей "всемирной паутины". При этом неизвестно, о каком количестве человек, в том числе американцев, были собраны "случайные" сведения во время слежки за фигурантами программы.