Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сенат США потребовал закрыть программу слежки

"Акт Магнитского": принят худший закон со времен холодной войны
Американские сенаторы продолжают настаивать на закрытии скандальной программы слежения PRISM. По версии АНБ, программа помогла в раскрытии многих терактов, однако сенаторы настаивают на том, что никакой конкретной информации им не предоставили.

Члены верхней палаты американского парламента продолжают настаивать на закрытии скандальной программы слежения PRISM, рассекреченной Эдвардом Сноуденом в мае этого года. Накануне по требованию сенаторов Агентство национальной безопасности (АНБ) рассекретило ряд документов, регулирующих сбор закрытой информации. В частности, парламентарии смогли ознакомиться с постановлением FISA, обязующим мобильную компанию Verizon предоставлять данные о звонках своих клиентов.

Однако даже такие меры не смогли убедить сенаторов. По их словам, несмотря на заверения АНБ о том, что при помощи прослушки было раскрыто почти полсотни терактов, никакой информации об их организаторах или конкретных звонках, которые помогли предотвратить преступления, им предоставлено не было. Таким образом, под сомнение был поставлен сам факт раскрытия терактов. А раз программа неэффективна, то ее, по мнению сенаторов,  необходимо закрыть.

Такое решение Сената стало для администрации Обамы неприятной неожиданностью, особенно после успеха в Конгрессе, когда была отвергнута поправка, подразумевающая значительное сокращение государственных расходов на АНБ вообще и на PRISM в частности. Тем не менее, это голосование, похоже, стало Пирровой победой: разрыв между конгрессменами, голосовавшими "за" и "против", составил всего 12 человек – и это в условиях жесточайшего давления администрации, на которое жалуются многие конгрессмены.

Информация, опубликованная Эдвардом Сноуденом, уже давно живет собственной жизнью, охватывая все новые сферы мировой политики. Например, на этой неделе Еврокомиссия заявила о намерении собрать собственную службу безопасности, поскольку история с PRISM продемонстрировала уязвимость существующих мер перед разведкой третьих стран. А руководство министерства обороны Южной Кореи и вовсе обязало своих сотрудников устанавливать на свои смартфоны специальное приложение, блокирующее все функции за исключением звонков и сообщений. Что характерно, наибольшей дискриминации при этом подверглись пользователи американских iPhone, которые теперь могут лишь принимать звонки и сообщения.

Сам Сноуден, тем временем, наконец, вышел из транзитной зоны аэропорта Шереметьево, где находился уже больше месяца. Правозащитник Анатолий Кучерена передал Сноудену документ из ФМС, предоставляющий беглому экс-сотруднику ЦРУ временное убежище на территории России. По словам Кучерены, Сноуден уже решил, где будет жить, однако пока эта информация не разглашается. Пока неясно и то, чем беглый борец за справедливость собирается заниматься – правда, одно предложение к нему уже поступило. Сооснователь "ВКонтакте" Павел Дуров предложил Сноудену занять в его компании любую должность, чтобы помочь сотрудникам самой популярной социальной сети в России лучше сохранить личные данные своих пользователей.