В Таллине кандидат в мэры обещает упразднить русский язык

Кандидат в мэры Таллина обещает сделать город полностью эстоноязычным. Второй по популярности в городе политик уверен, что русскому языку не место в Таллине.

Эстонский консерватор и кандидат в мэры Таллина Март Хельме обещает упразднить в городе двуязычие. Сделает он это, если победит на осенних муниципальных выборах. Пока, согласно опросам, бывший посол Эстонии в России Хельме — второй по популярности после нынешнего мэра Таллина Эдгара Сависаара.

По мнению консерватора, в Таллине, где больше трети представителей некоренного населения, эстонский язык должен преобладать. "Это значит, что мы не поддерживаем в Эстонской Республике ни скрытого, ни публичного двуязычия, и в этом вопросе мы очень сильно отличаемся от Центристской партии и Социал-демократической партии, члены которой во главе с Осиновским выдвигают идею о легализации двуязычия", — сказал кандидат.

При этом Хальме уверен: те, кто эстонский язык не знает, будут покупать услугу перевода в бюро при городской управе. В основном, это пожилые русскоязычные люди. "Это проблема людей: если не можете выучить эстонский язык или если находитесь здесь короткое время, и нет смысла учить язык, то покупайте себе эту услугу", — приводит слова Халье агентство "Интерфакс".