Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Обладательнице "мирной" нобелевки не дали митинговать за Мурси

Обладательницу Нобелевской премии мира Тавакуль Карман не пустили в Египет. Гражданку Йемена, собиравшуюся митинговать за свергнутого президента Мухаммеда Мурси, заставили вылететь из каирского аэропорта обратно в Объединенные Арабские Эмираты.

В воскресенье, 4 августа, обладательницу Нобелевской премии мира Тавакуль Карман не пустили в Египет. Гражданку Йемена, собиравшуюся митинговать за свергнутого президента Мухаммеда Мурси, заставили вылететь из каирского аэропорта обратно в Объединенные Арабские Эмираты.

Между тем, стало известно, что лишившийся власти бывший глава государства может быть освобожден из-под ареста. Для этого ему нужно покинуть Египет, отмечает ИТАР-ТАСС. По последним данным, он находится на тщательно охраняемой вилле.

Правозащитница Тавакуль Карман известна благодаря созданному ей движением "Женщины-журналисты без цепей", а также сидячим демонстрациям, организованным у зданием правительства Йемена. В 2011 году она совместно с Леймом Гбови и Элен Джонсон-Серлиф получила "мирную" нобелевку. Женщины получили дипломы и золотые медали из рук председателя Норвежского Нобелевского комитета Турбьерна Ягланда. Кроме того, между тремя лауреатами разделили 1,49 миллиона долларов. Церемония награждения прошла в Осло.