Тема:

Массовое убийство в Москве 10 лет назад

Суд над убийцей шестерых коллег начинается в Москве


фото ИТАР-ТАСС

В понедельник в Мосгорсуде начнется процесс по делу Дмитрия Виноградова. Его обвиняют в убийстве шестерых коллег – прямо на рабочем месте, – а также в призывах к экстремизму. Виноградову грозит пожизненное заключение.

В понедельник в Мосгорсуде начнется процесс по делу Дмитрия Виноградова. Его обвиняют в убийстве шестерых коллег – прямо на рабочем месте, – а также в призывах к экстремизму. На предварительных слушаниях суд, в частности, решит, будут ли привлечены к процессу присяжные. Виноградову грозит пожизненное заключение.

"На протяжении года он вынашивал план, первым шагом которого стало приобретение двух 12-калиберных охотничьих ружей "Вепрь" и "Бенелли", — излагает версию следствия официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. — Потом он постепенно приобретал боеприпасы, 8 магазинов, специальную экипировку, лазерный прицел. И даже прошел обучение в клубе по спортивной стрельбе, так как хотел научиться стрелять более точно и прицельно. Можно представить, что на таких тренировках подсудимый видел своих коллег вместо мишеней", — цитирует Маркина телеканал "Россия 24".

Напомним, в ноябре прошлого года Виноградов вошёл в офис фармацевтичской компании, где работал, и открыл огонь из карабинов. Пять человек скончались на месте, ещё один позже умер в больнице. Задержали стрелка охранники фирмы.