Прокуратура просит не уменьшать срок Ходорковскому и Лебедеву

Верховный суд сегодня приступил к рассмотрению надзорной жалобы адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые настаивают на отмене приговора Хамовнического суда от 2010 года.

Верховный суд сегодня приступил к рассмотрению надзорной жалобы адвокатов бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева, которые настаивают на отмене приговора Хамовнического суда от 2010 года.

Представитель прокуратуры попросила оставить приговор в силе, отметив, что каких-либо оснований для внесения изменений в судебное решение не имеется. "Доводы надзорных жалоб неоднократно проверялись судами различных инстанций, в частности президиумом Мосгорсуда", — подчеркнула прокурор.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем" и приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. В мае 2011 года срок наказания был сокращен на один год.

Президиум Мосгорсуда признал приговор законным и обоснованным, однако смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет лишения свободы. В итоге Лебедев должен выйти на свободу в августе 2014 года, Ходорковский — в октябре 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

25 июля Европейский суд по правам человека не признал политическим дело, фигурантами которого являются Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, но объявил о нескольких нарушениях, допущенных российским судом при его рассмотрении. В итоге ЕСПЧ постановил выплатить Михаилу Ходорковскому десять тысяч евро в качестве компенсации.