Уезжай или будешь арестован: в Лондоне борются с нелегалами

Правительство Великобритании развернуло широкую кампанию по борьбе с нелегальными иммигрантами. По всему Лондону разъезжают фургоны, настоятельно рекомендующие нелегалам покинуть пределы Королевства, а недавно угрозы начали исполняться – арестованы уже более 150 человек.

"Нелегально в Великобритании? Уезжай домой или столкнешься с арестом, — написано на фургонах, курсирующих по Лондону, — отправь СМС "Домой" на номер 78070, и мы поможем оформить документы для возвращения". Судя по всему, таким образом правительство решило перехватить инициативу у набирающих популярность националистов, расписывающих стены граффити, с призывом к различным некоренным группам населения отправляться домой во избежание всяческих неприятных последствий.

Это сходство уже заметили партнеры партии Дэвида Кэмерона по коалиции – многие либерал-демократы, в том числе, министр по делам бизнеса Винс Кейбл, назвали подобные методы нарушением законодательства, гарантирующего свободу перемещений. По их мнению, призыв "уезжать домой" может оскорбить и легальных иммигрантов, на законных основаниях находящихся на территории Соединенного Королевства. Кроме того, либерал-демократы считают, что массовые проверки документов у людей неевропейской внешности являются прямым проявлением сегрегации. Комиссия по равенству и правам человека уже начала расследование по этому вопросу.

Между тем, несмотря на многочисленную критику и даже угрозу раскола правящей коалиции, правительство не думает останавливаться на достигнутом. Напротив, после подведения итогов текущей кампании, в случае признания ее эффективности подобные методы борьбы с нелегалами могут быть внедрены по всей стране. Что касается выборочной проверки документов, то здесь в пользу правоохранителей говорит статистика: большая часть нелегальных иммигрантов прибывает в Великобританию из Пакистана, Афганистана и африканских стран. В оправдание надписей на фургонах приводится тот факт, что как с экономической, так и с этической точки зрения правительству гораздо легче купить иммигрантам обратный билет, чем арестовывать их и депортировать насильно.

Население Великобритании также негативно расценило кампанию властей, но не из-за нарушения основных прав и свобод, а совсем наоборот. Согласно опросу компании MSN News, 80% из опрошенных 80 тысяч человек считает методы, предпринятые властями, недостаточно жесткими и неспособными привести к значительному снижению нелегальных иммигрантов, число которых на данный момент оценивается примерно в 250 тысяч человек. При этом нужно отметить, что Великобритания одной из первых взяла курс на жесткую ассимиляцию и интеграцию мигрантов в общество вкупе с нетерпимым отношением к нелегальным мигрантам, причем, не только из Азии и Африки, но и из Восточной Европы.

Программа по борьбе с нелегалами была запущена через два месяца после резонансного убийства британского солдата Ли Ригби, совершенного двумя иммигрантами африканского происхождения Майклом Адеболаджо и Майклом Адебовале, начало судебного процесса над которыми назначено на 18 ноября. И по духу, и по содержанию операция лондонской полиции напоминает зачистку московских рынков, санкционированную правительством города после избиения полицейского продавцами арбузов. В ходе операции против нелегальных иммигрантов было задержано несколько тысяч человек – 400 из них сейчас содержатся в лагере временного содержания на 2-м Иртышском проезде, откуда в ближайшее время они будут депортированы домой.