Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сервис электронной почты прекратил работу из-за скандала со Сноуденом


фото EPA

Американский сервис электронной почты Lavabit прекратил работу из-за скандала с Эдвардом Сноуденом – этим сервисом пользовался бывший технический специалист ЦРУ. Журналисты предполагают: американские власти хотят получить доступ к почтовому ящику Сноудена, а основатель Lavabit препятствует этому.

Американский сервис электронной почты Lavabit прекратил работу из-за скандала с Эдвардом Сноуденом – этим сервисом пользовался бывший технический специалист ЦРУ.

Основатель и руководитель Lavabit Ладар Левисон сообщил на сайте компании, что уже полтора месяца безуспешно судится с американским правительством. "Я был вынужден принять трудное решение: стать соучастником преступлений против американского народа либо закрыть Lavabit, на создание которого ушло 10 лет упорного труда. После долгих раздумий я решил остановить работу сервиса", — написал он.

Основатель Lavabit выразил сожаление, что из-за ограничений в области законодательства не может сейчас более подробно рассказать пользователям о причинах, которые привели к закрытию службы. "Первая поправка к Конституции гарантирует мне право высказывать свою точку зрения. К сожалению, Конгресс принял законы, которые запрещают мне это делать", — отметил Левисон.

Сервис Lavabit был создан в 2004 году в Техасе как альтернатива популярным бесплатным почтовым службам, нередко нарушавшим конфиденциальность данных пользователей. Так, популярный сервис Gmail от Google мог показывать рекламу, относящуюся к содержанию писем, пишет ИТАР-ТАСС.

Американские репортеры утверждают, что Сноуден воспользовался Lavabit в аэропорту Шереметьево. Находясь в транзитной зоне, экс-сотрудник спецслужб разослал приглашения журналистам и правозащитникам на свою пресс-конференцию с адреса, зарегистрированного в системе.

Журнал Forbes предполагает: судебное разбирательство вокруг Lavabit связано с тем, что американские власти хотят получить доступ к почтовому ящику Сноудена, а Левисон этому препятствует. Кроме того, основатель почтового сервиса публично посоветовал гражданам не доверять свои личные данные компаниям, зарегистрированным в США.

Эдвард Сноуден обвиняется в в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности США.