Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Деловой партнер Виктора Бута хочет сам защищать себя в суде

Ричард Аммар Чичакли, деловой партнер осужденного в США россиянина Виктора Бута, хочет представлять свои интересы в суде Нью-Йорка самостоятельно. Соответствующее заявление он сделал на состоявшихся в минувший четверг досудебных слушаниях.

Ричард Аммар Чичакли, деловой партнер осужденного в США россиянина Виктора Бута, хочет представлять свои интересы в суде Нью-Йорка самостоятельно. Соответствующее заявление он сделал на состоявшихся в минувший четверг досудебных слушаниях.

"Я высокообразованный человек. И именно я смогу в наилучшей степени ответить в суде на предъявленные мне обвинения", — заявил Чичакли, обращаясь к ведущему его дело судье Уильяму Поли. При этом он напомнил, что обладает двумя докторскими, четырьмя магистерскими и девятью бакалаврскими степенями.

В январе 2013 года Ричард Аммар Чичакли, имеющий двойное гражданство США и Сирии, был арестован властями Австралии по запросу американских властей. В мае он был экстрадирован в США. Как ожидается, суд над ним начнется в ноябре.

Чичакли предъявлены обвинения в попытке в нарушение экономических санкций приобрести у американских компаний два самолета, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он подозревается в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. По каждому из пунктов обвинения Чичакли грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

По утверждению американской прокуратуры, с середины 90-х годов Чичакли был близким деловым партнером Виктора Бута и главным финансистом ряда его компаний. "По данным следствия, Ричард Аммар Чичакли сотрудничал с самым известным в мире торговцем оружия в деле приобретения самолетов с целью их использования, в нарушение международных санкций, для транспортировки оружия в одни из самых кровавых зон конфликта в мире", — указывалось в заявлении американской прокуратуры.

Как сообщалось, в 2008 году российский предприниматель Виктор Бут был арестован в Таиланде. В 2010 году его экстрадировали в США. В апреле 2012 года Виктор Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая в США считается террористической организацией, и приговорен к 25 годам тюремного заключения. В настоящее время он отбывает тюремный срок в расположенной в 500 километрах от Чикаго тюрьме "Мэрион".