Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

За ложное обвинение в педофилии преподавателю Рябову заплатят из казны

Преподавателю Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского Анатолию Рябову по решению Мосгорсуда выплатят более 2 миллионов рублей компенсации за необоснованное обвинение о педофилии.

Преподавателю Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского Анатолию Рябову по решению Мосгорсуда выплатят более 2 миллионов рублей компенсации за необоснованное обвинение о педофилии. Об этом сообщает "Российская газета".

Больше года назад это дело на волне активной фазы борьбы с педофилами приобрело широкий общественный резонанс. 66-летнего преподавателя обвиняли в насильственных действиях в отношении несовершеннолетних, Рябову грозило до 20 лет.

Сам он все обвинения отрицал. Рябов предполагал, что причиной "обвинения" в отношении него мог стать его отказ заниматься с одной из учениц. Затем появилась вторая потерпевшая. Многие его коллеги и ученики заявляли, что преподаватель стал жертвой клеветы: под письмом в его защиту было поставлено больше 600 подписей.

В конце апреля 2012 года коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда оправдала Анатолия Рябова. Его признали невиновным. Все то время, что шло судебное разбирательство, Рябов находился под арестом, однако затем был отпущен под залог в 1,5 миллиона рублей, которые собрали для пожилого преподавателя его знакомые и ученики.

И вот теперь "Рябов попросил возместить затраты на юридическую помощь, оказанную ему в ходе следствия, рассмотрения дела по существу, в кассационной инстанции, а также при устранении последствий уголовного преследования". Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Иск преподавателя музыкальной школы был полностью удовлетворен. Суд постановил взыскать с Минфина за счет казны РФ 2 миллиона 288 тысяч рублей.