Военно-воздушные силы Сирии атаковали новый оплот мятежников


фото EPA

К востоку от порта Латакия на средиземноморском побережье Сирии идут ожесточенные бои между правительственными войсками и вооруженными группировками оппозиции, захватившими горный район Джебель-Акрад.

К востоку от порта Латакия на средиземноморском побережье Сирии идут ожесточенные бои между правительственными войсками и вооруженными группировками оппозиции, захватившими горный район Джебель-Акрад.

Как передает телестанция "Аль-Маядин", сирийские войска вернули под свой контроль город Обейн и вершину Наби Ишайя. Ранее боевиков удалось вытеснить из местности Хирбет-эль-Баз. Элитные армейские части и силы национальной обороны освободили также деревни Араму, Истерба и Баллут.

В ходе военной операции уничтожены наемники из формирований "Аль-Мухаджирин", включая шестерых полевых командиров-ливийцев и одного тунисца по прозвищу Абу Хедифа. По сведениям "Аль-Маядин", несут потери подразделения регулярных войск и ополченцы.

Сирийские Военно-воздушные силы атаковали с воздуха главный оплот мятежников в городе Сальма, где сосредоточены их основные силы. Наступление идет в направлении вершины Наби Юнес и селений Кансаба, Даурейн и Абу Мекка.

Прорыв бандформирований в северо-западный регион Сирии, населенный преимущественно алавитами (к этой общине принадлежит президент Башар Асад), сопровождался расправами над мирными жителями. Очевидцы сообщают, что боевики используют пленников в качестве "живых щитов".

В Хомсе (165 километров к северу от Дамаска) в ходе операции по зачистке старинного квартала Бэб-Худ ликвидированы 13 террористов, передает ИТАР-ТАСС. На подступах к городу захвачен склад с боеприпасами и ракетами. Очаги вооруженного сопротивления остались на границе районов Карабис и Эль-Кусур. Вылазка боевиков в Айн-Дананире, где они атаковали армейский блокпост, успешно отражена военнослужащими.

На востоке Сирии в Дейр-эз-Зоре вооруженные экстремисты из группировок "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и "Ахфад ар-Расуль" предприняли попытку захватить несколько правительственных зданий и объектов, включая резиденцию губернатора провинции и горком партии Баас. На улицах города вспыхнули ожесточенные перестрелки. На подступах к Дейр-эз-Зору боевики атаковали армейскую базу и военный аэродром.

Информационное агентство SANA сообщает, что сирийские военнослужащие отбили эти атаки и террористы понесли потери.