Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Братья-мусульмане" объявили мобилизацию сил


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

"Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" объявили мобилизацию своих сторонников после угроз властей разогнать их митинг в столице Египта – Каире. Они намерены организовать еще несколько акций в разных частях города.

"Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" объявили мобилизацию своих сторонников после угроз властей разогнать их митинг в столице Египта – Каире. В начале августа они возвели баррикады возле мечети Рабаа аль-Адауия, и теперь намерены организовать еще несколько акций в разных частях города. С этой целью в египетскую столицу съезжаются новые участники протестного движения – они едут из Бени-Суэйфа, Эль-Миньи и Эль-Фаюма.

К концу недели сторонники движения готовятся "взять" Тахрир и уже предупредили армию, чтобы те освободили главную площадь страны, а также район президентского дворца "Аль-Иттихадия".

"Мы хотим выйти на Тахрир и к "Аль-Иттихадии", чтобы все увидели, сколько нас на самом деле", — заявили бунтари. Однако молодежные революционные силы предостерегли их против подобных действий, пригрозив "непредсказуемыми последствиями".

Непонятная ситуация, сложившаяся вокруг Рабаа аль-Адауия, уже вымотала жителей Каира. Как отмечает ИТАР-ТАСС, люди устали от неопределенности, и никто не понимает, почему полиция и армия до сих пор бездействуют. 11 августа в прессе появлялись противоречащие друг другу сообщения касательно предстоящих планов властей по "зачистке территории". Сначала правительство объявило, что власти намерены взять протестующих в кольцо осады, отключив им подачу электричества и воды. Затем в прессу просочилось заявление, что власти отказались от планов освободить площадь после того, как сам факт этих намерений стал достоянием общественности.

До глубокой ночи местные телеканалы выходили с сообщениями о том, что на рассвете все-таки будет предпринята попытка силой выгнать протестующих с территории близ мечети, однако в итоге зачистки не было.

12 августа под эгидой крупнейшего исламского университета "Аль-Азхар" планируется запуск примирительного диалога между всеми политическими силами, однако еще до его начала "Братья-мусульмане" категорически отвергли свое участие в нем до тех пор, пока свергнутый президент Мухаммед Мурси не будет возвращен к власти.