Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Мэннинга и Сноудена могут наградить за смелость


фото EPA


фото EPA

Имена двух крупнейших разоблачителей американских дипломатов и спецслужб — Брэдли Мэннинга и Эдварда Сноудена — вновь попали в новостные ленты. Мэннинг получил шанс стать лауреатом Нобелевской премии, и не исключено, что первым, кто при этом отбывает срок в тюрьме.

Американские спецслужбы могут следить за россиянами прямо из центра Москвы. Эксперты не исключают, что шпионский центр может быть расположен прямо в российском посольстве США. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в российских силовых структурах. Ранее британская The Guardian обнародовала схему с масштабами работы американских спецслужб по всему миру. На этой схеме указывалось, что один из шпионских центров США находится в Москве. Как полагают специалисты, скрывать такой центр в российской столице можно только на территории дипведомства Соединенных Штатов. Тем более что на схеме The Guardian видно, что спецслужбы США не проявляют большой активности в тех странах, где нет американских посольств.

Тем временем, имена двух крупнейших разоблачителей американских дипломатов и спецслужб — Брэдли Мэннинга и Эдварда Сноудена — вновь попали в новостные ленты. Мэннинг получил шанс стать лауреатом Нобелевской премии, и не исключено, что первым, кто при этом отбывает срок в тюрьме. А немецкие журналисты опубликовали новую порцию переданных Сноуденом сведений о секретных операциях американских спецслужб. Россия в раскрытых документах вновь занимает ключевое значение.

В споре о роли Брэдли Мэннинга в новейшей истории США у сторонников появился дополнительный аргумент — теперь он возможный обладатель Нобелевской премии мира. В комитет доставили заявку, в стопках — 100 тысяч подписей.

"Мэннинг своими разоблачениями ускорил вывод американских войск из Ирака", — убежден журналист Норман Соломон.

Надежды авторов петиции связаны с тем, что Нобелевский комитет провозглашает: свобода информации — неотъемлемое условие демократии. Но есть и другой факт: Нобелевскую премию мира в 2009-м уже вручили Бараку Обаме, причем, когда тот и года не пробыл на посту президента. Как бы то ни было с премией, срок в США Мэннинг точно получит — грозит до 90 лет тюрьмы.

Эдварду Сноудену, учитывая масштаб его разоблачений, пришлось бы еще хуже. Хотя многие, в том числе известный режиссер Оливер Стоун, считают, что Сноуден достоин награды. "Сноуден – герой, — говорит режиссер Оливер Стоун. — Такого не мог предвидеть даже Оруэлл со своим "Большим братом". Спецслужбы могут следить абсолютно за каждым. Обама говорит: "Не волнуйтесь, мы не прослушиваем". Да, но вы можете прослушивать. И если это не делает Обама, то сможет делать какой-нибудь Буш третий, или кто-то еще".

Конгрессмен Дана Рорабахер, который в 80-е годы помогал афганским моджахедам бороться с советскими войсками, который придумал для Рейгана сам термин "империя зла" в отношении СССР, сейчас проводит иные параллели.

"Когда-то мы выступали против Советского Союза — из-за тотального контроля и слежки за людьми. Теперь же очень многие вещи, которые мы считали злом в СССР, мы видим у себя в стране, — признает член Палаты представителей Конгресса США Дана Рорабахер. — Эдвард Сноуден просто предупреждает нас о том, что мы должны действовать иначе. И решение России предоставить ему убежище, я думаю, не было таким уж недружелюбным жестом".

Новую порцию разоблачений опубликовал немецкий еженедельник Der Spiegel. По словам Сноудена, в Агентстве национальной безопасности США существует секретный список стран, которые являются для американской разведки приоритетными. Россия есть в этом списке. Дословная цитата: "Одним из главных направлений разведывательной деятельности являются Китай, Россия, Иран, Пакистан, Северная Корея и Афганистан".

Разоблачения Сноудена уже привели к тому, что президент Обама пообещал пересмотреть некоторые параметры телефонной прослушки внутри страны. О том, что как-то изменится характер слежки в отношении других стран, речь не идет.