Михаил Горшков снова стал самым разыскиваемым нацистом

Житель Эстонии Михаил Горшков снова стал самым разыскиваемым в мире нацистом. Дело преступника было несколько лет назад закрыто, однако Центр Симона Визенталя вернул его в ежегодный нацистский список. Горшков обозначен как один из активнейших участников Холокоста.

Житель Эстонии Михаил Горшков снова стал самым разыскиваемым в мире нацистом. Дело преступника было несколько лет назад закрыто, однако Центр Симона Визенталя, который занимается поиском нацистских преступников по всему миру, вернул его в ежегодный список. Горшков обозначен как один из активнейших участников Холокоста. Специалисты Центра считают, что в 1943 году он содействовал уничтожению 3000 евреев в одном из белорусских гетто.

В 2011 году дело Горшкова было закрыто прокуратурой Эстонии в связи с тем, что личность предполагаемого преступника не смогли установить достоверно. МИД России расценил тогда позицию эстонских следственных органов как глумление над памятью жертв фашизма. В понедельник Центр Визенталя подтвердил позицию российского внешнеполитического ведомства, вернув Горшкова в список преступников. 

Рожденный в Эстонии Михаил Горшков бежал в США после Второй мировой. Скрыв данные о службе у нацистов, он стал американцем в 1963 году. Перед тем, как его лишили гражданства за сокрытие данных в 2002 году, Горшков переехал на родину. Власти республики не выдают его местонахождение. За это Центр Визенталя поместил Эстонию в число стран, которые отказались расследовать дела подозреваемых в военных преступлениях, ссылаясь на юридические ограничения.

Так совпало, что в понедельник на 99 году жизни в Венгрии умер другой самый разыскиваемый в мире нацистский преступник - Ласло Чатари. Почти 70 лет ему удавалось скрываться от правосудия и оставаться на свободе. В июне этого года Чаттари были предъявлены обвинения в пытках еврейского населения в Кошице. До суда он не дожил.