Тема:

Экстрадиция Дринкмана 9 лет назад

Суд США признал российского хакера невиновным

Американский суд признал россиянина Дмитрия Смилянеца, обвиняемого в совершении крупнейшего в истории США кибермошенничества, невиновным. По этому делу проходят еще трое россиян.

В понедельник суд Нью-Йорка признал россиянина Дмитрия Смилянеца, известного также как Смелый, невиновным в преступлениях, связанных с крупнейшими в США аферами с кредитными картами и компьютерными взломами. В июне 2012 года по запросу США он был задержан в Голландии и затем экстрадирован в Штаты, где ему грозило до 20 лет заключения, сообщает "Интерфакс".

Ранее в США четверым россиянам — Владимиру Дринкману, Александру Калинину, Роману Котову и Дмитрию Смильянецу, а также гражданину Украины Михаилу Рытикову были предъявлены обвинения в совершении крупнейшего в истории США кибермошенничества — краже информации о 160 миллионах кредитных карт.

В настоящее время задержанный также в Голландии Дринкман ждет экстрадиции в США. Остальные подозреваемые еще не найдены. Адвокат украинца Рытникова объявил ранее, что его подзащитный находится на родине и все обвинения в причастности к делу отрицает.