Тема:

Массовое убийство в Москве 10 лет назад

Мосгорсуд рассмотрит по существу дело Дмитрия Виноградова

Мосгорсуд приступает к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Дмитрия Виноградова, который обвиняется в убийстве шести своих коллег. 7 ноября прошлого года он расстрелял из охотничьих карабинов своих сослуживцев. Пятеро погибли на месте, еще один скончался в больнице.

Мосгорсуд в среду 14 августа приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Дмитрия Виноградова, который обвиняется в убийстве шести своих коллег. Трагедия произошла 7 ноября прошлого года в Москве. Юрист одной из столичных фармацевтических компаний пришел на работу и расстрелял из охотничьих карабинов своих сослуживцев. Пятеро погибли на месте, еще один скончался в больнице. Стрелка задержали охранники фирмы. По некоторым данным, на преступление он пошел после того, как поссорился со своей подругой. Судебная экспертиза признала Виноградова вменяемым. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, передает телеканал "Россия 24".

"Проанализировав полученные доказательства, следствие пришло к выводу, что Виноградов готовился к столь жестокому преступлению на протяжении длительного времени. Решение осуществить показательную расправу над коллегами возникло на почве разрыва отношений с девушкой, которая, кстати, работала в соседнем отделе. На протяжении года он вынашивал план, первым шагом которого стало приобретение двух охотничьих ружей 12-го калибра "Вепрь" и Benelli. Потом он постепенно приобретал боеприпасы, восемь магазинов, специальную экипировку, лазерный прицел, и даже прошел обучение в клубе по спортивной стрельбе, так как хотел научиться стрелять более точно и прицельно", — рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.