Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Режим чрезвычайного положения в Египте будет продолжаться максимально короткое время


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Введенный властями Египта режим чрезвычайного положения будет продолжаться "максимально короткое время". Об этом заявил премьер-министр Хазем аль-Баблауи в телевизионном обращении к нации. Тем временем, мир осуждает происходящее в Республике.

Введенный властями Египта режим чрезвычайного положения будет продолжаться "максимально короткое время". Об этом заявил премьер-министр Хазем аль-Баблауи в телевизионном обращении к нации.

"Наша страна пережила очень тяжелый день, но правительство было вынуждено принять это трудное решение. Власти должны было вмешаться, чтобы вернуть гражданам безопасность", — считает он.

По словам главы кабинета министров, ни одно уважающее себя государство не может терпеть сложившееся положение дел. "Наше правительство стремится к тому, чтобы проложить путь для демократии. Мы хотим жить в гражданском государстве, а не в религиозном или военном. И все должны уважать закон", — цитирует ИТАР-ТАСС премьера.

Тем временем стало известно, что торговая сессия Египетской фондовой биржи 15 августа не состоится. По распоряжению Центрального банка, национальные банки и их отделения, расположенные в районах, где введено чрезвычайное положение, будут закрыты.

Администрация США выступила с резким осуждением применения насилия в отношении демонстрантов в Египте. Госсекретарь Джон Керри назвал происходящее серьезным ударом и призвал как можно скорее отменить введенный в стране режим чрезвычайного положения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун добавил, что разочарован решением египетских властей применить силу вместо продолжения переговоров.

Турция назвала произошедшее в Египте "резней", а Иран заявил о растущей опасности возникновения гражданской войны.