Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египет: отдых в режиме ЧС


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Ростуризм пытается помочь туристам, которые находятся в Египте, должны туда поехать или пытаются вернуть деньги за путевки. В связи со сложившейся ситуацией в ведомстве прошло специальное совещание.

Ростуризм пытается помочь туристам, которые находятся в Египте, должны туда поехать или пытаются вернуть деньги за путевки. В связи со сложившейся ситуацией в ведомстве прошло специальное совещание.

Пляжный отдых в режиме чрезвычайной ситуации: курортный Египет бьет тревогу. В Шарм-эль-Шейхе и Хургаде отменены все экскурсии, закрыты магазины, а туристам настоятельно рекомендуют наслаждаться прелестями "все включено", не выходя из отеля. Эти правила актуальны для 50 тысяч россиян, которым беспокойный Египет подарил по-настоящему "жаркое" лето.

По примерным подсчетам, 25 тысяч отдыхающих – в Хургаде, где протестующие пытались прорваться в здание городского суда на площади Дахар. Все кончилось перестрелкой исламистов с полицией, один человек погиб. Об экстренной эвакуации россиян речь пока не идет, однако МИД официально рекомендует от "посещения Египта воздержаться".

Что скрывается за этой формулировкой? Юридически, она позволяет написать заявление с просьбой вернуть деньги за путевку, если путешествие еще не состоялось или возместить сумму за оставшиеся дни отдыха. Однако написать заявление – не значит получить компенсацию мгновенно, так как это длительная процедура.

Самый простой вариант – поменять тур, поехать не в Египет, а в другую страну за те же деньги. Для некоторых отдыхающих такое решение оптимальное: экономия и сил, и времени. За всеми разъяснениями туристы могут обращаться по телефону горячей линии Роспотребнадзора: +7 800 100 00 04. Но главное — отказаться от выплат туроператоры не могут, беспорядки и анархия в стране – всегда "страховой случай".

По словам юриста Зиннура Зиннятуллина, туроператор в любом случае застрахован, он может и должен выплачивать деньги. В связи с беспорядками Египет ежедневно теряет сотни тысяч долларов, сумма ущерба для российских туроператоров, скорее всего, тоже будет астрономическая. Чаще всего от туров отказываются в Москве и в Санкт-Петербурге. Однако какой бы неспокойной ситуация в стране ни была, путевки все равно будут продаваться. По словам экспертов, юридически запретить туроператорам продавать туры невозможно.

По самым скромным подсчетам, в ближайшие дни своего вылета в Египет ожидают порядка 60 тысяч россиян. Большинство отдыхающих отправляются в Шарм-эль-Шейх и Хургаду — города, которые, к счастью, пока не стали центрами экстремального туризма.