Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Совбез ООН проведет экстренную встречу по Египту

Замгенсека ООН Ян Элиассон на закрытом совещании доложит Совету Безопасности о ситуации в Египте. Встреча, созванная по просьбе Австралии, Великобритании и Франции, начнется в 17:30 четверга (01:30 мск пятницы).

Совет Безопасности ООН через два часа соберется на экстренную встречу, в ходе которой с докладом о ситуации в Египте выступит заместитель генерального секретаря всемирной организации Ян Элиассон. Заседание, которое будет закрытым, начнется в 17:30 четверга (01:30 мск пятницы). Оно созвано по просьбе Австралии, Великобритании и Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду в результате столкновений в Египте погибли 578 человек, еще около 4200 человек получили ранения. В связи с обострением обстановки власти страны ввели комендантский час в 14 провинциях страны.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил насилие в Египте. По его словам, оно "не является ответом на вызовы, с которыми столкнулся Египет". Между тем египетские власти заявили о готовности стрелять в зачинщиков и активных участников охвативших страну беспорядков.