Тема:

ЧМ по легкой атлетике 10 лет назад

Украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко победил на чемпионате мира


Чемпионат мира-2013 по легкой атлетике. Вести.Ru

Украинец Богдан Бондаренко стал чемпионом мира в прыжках в высоту, побив с результатом 2,41 метра. Известный российский тренер Евгений Загорулько считает, что эта победа ему удалась благодаря таланту и природным данным.

Украинский спортсмен Богдан Бондаренко победил в прыжках в высоту на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Его результат — 2,41 метра. Он также пытался побить мировой рекорд Хавьера Сотомайора в 2,45 метра. Но все три попытки на высоте 2,46 оказались неудачными.

Второе место занял Мутаз Эсса Баршим из Катара (2,38), третье — канадец Дерек Дроуин (2,38), сообщает ИТАР-ТАСС.

Известный российский тренер Евгений Загорулько считает, что украинцу удалось победить благодаря таланту и природным данным.

"Бондаренко был далек от того, чтобы взять высоту 2,46 м, — констатировал специалист. — Потому что у него еще нестабильный прыжок. Но талант и природные данные дают ему возможность прыгать даже 2,41 м. Два раза в сезоне он и показал такой результат. На мой взгляд, предпочтительнее выглядит Мутаз Эсса Баршим из Катара, который занял второе место. Если он научится прыгать хотя бы с семи беговых шагов, то он сможет посягнуть на результат 2,43 — 2,45 м, а, вероятно, даже и выше. А в целом надо поздравить Богдана Бондаренко с таким замечательным достижением".

Загорулько подчеркнул, что в прыжках в высоту появилось много молодых атлетов.