Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Турецкого посла в Египте отозвали на родину

Посол Турции в Египте Хюсейин Авни Ботсалы отозван для консультаций в Анкару в связи с беспорядками в стране. Об этом заявил премьер-министр Тайип Эрдоган. Ранее он резко раскритиковал действия египетских силовиков во время столкновений.

Турция вызвала для консультаций своего посла в Египте. Хюсейин Авни Ботсалы должен в течение двух суток прибыть в Анкару. Об этом с борта самолета объявил премьер-министр Тайип Эрдоган, возвращавшегося из Туркменистана, где глава кабинета был с однодневным визитом. Данное решение премьера последовало после совещания по телефону с главой МИД Ахметом Давутоглу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Эрдоган резко раскритиковал действия египетских силовиков во время столкновений, унесших жизни более 500 человек, а также позицию международного сообщества. По мнению премьера, оно "оправдывает путчистов". Эрдоган заявил о необходимости срочно провести заседание Совета безопасности ООН, посвященного исключительно ситуации в Египте.

По последним данным, из-за разгона лагерей сторонников низложенного Мухаммеда Мурси и столкновений, охвативших Каир и весь Египет, в стране погибли уже 638 человек. Ранения получили 3994 человек.

Больше всего людей погибли возле каирской мечети Рабаа аль-Адауия – там были убиты 228 человек. Еще 90 египтян погибли в беспорядках, вспыхнувших возле Каирского университета в результате митинга "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ).