Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден собирал секретные документы еще до работы в ЦРУ


фото EPA

Эдвард Сноуден начал собирать секретные документы еще в апреле 2012 года, когда работал в крупной компьютерной компании Dell. После этого он перешел в Booz Allen Hamilton, которая является крупным подрядчиком американского правительства.

Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден начал собирать секретные документы об американских программах электронной слежки еще в апреле 2012 года — почти на целый год раньше, чем предполагалось до последнего времени, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников американских правительственных ведомств, занимающихся расследованием по делу Сноудена.

В 2012 году Сноуден работал в крупной компьютерной компании Dell, выполнявшей заказы Агентства национальной безопасности (АНБ), и имел доступ к секретным материалам, в том числе о контроле за передачей сообщений в Интернете. Некоторые из них он скопировал, но оставил при этом следы в недрах электронных систем Dell, которые и были обнаружены в ходе ведущегося сейчас расследования. Официальный представитель компании Дэвид Фринк отказался комментировать эту информацию

Проработав в Dell почти год, Сноуден перешел в компанию Booz Allen Hamilton, которая является крупным подрядчиком американского правительства. Работая в штате Гавайи по подряду АНБ, он в течение еще около трех месяцев занимался копированием секретных документов о программах электронной слежки, а в июне 2013 года рассказал о них британской газете The Guardian. После этого АНБ США решило уволить 90% своих сисадминов.

Также в четверг издание Washington Post распространило информацию, что Агентство национальной безопасности за последние пять лет тысячи раз нарушало право американцев на невмешательство в частную жизнь и превышало свои полномочия, которыми оно было наделено в соответствии с законом от 2008 года.

Большая часть нарушений, допущенных АНБ, заключалась в несанкционированной слежке за американцами или разведывательными целями в Соединенных Штатах. Нарушения варьируются от серьезных до незначительных — таких, как непреднамеренная прослушка телефонных переговоров и переписки по электронной почте американских граждан.

Напомним, Эдвард Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности. На данный момент он находится в России, где получил временное убежище. Работу ему уже предложила социальная сеть "ВКонтакте". В июле его выдвинули на Нобелевскую премию мира.