Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Ростуризм прекращает продажи туров в Египет, туроператоры не хотят возвращать деньги

Более сотни россиян уже пожаловались в Роспотребнадзор на то, что туроператоры не хотят возвращать деньги за купленный тур в Египет. В свою очередь Ассоциация туроператоров России объявила о прекращении продажи туров в Египет в связи с соответствующей рекомендацией Ростуризма.

Более сотни россиян уже пожаловались в Роспотребнадзор на то, что туроператоры не хотят возвращать деньги за купленный тур в Египет. В свою очередь Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продажи туров в Египет в связи с соответствующей рекомендацией Ростуризма, вызванной обострением политической ситуации в этой ближневосточной стране.

Ранее Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране. "Письмо Ростуризма означает, что продажа туров в Египет прекращается с момента опубликования, то есть с вечера четверга. Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма", — заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на пресс-конференции.

Как сообщает "Интерфакс", только за 15 августа во время работы телефона "горячей линии" в Роспотребнадзор по вопросам, так или иначе связанным с возвратом денежных средств, уплаченных турагенту за туристскую путевку в Египет, обратилось более 100 человек. Многие обратившиеся в Роспотребнадзор пожаловались на действия туроператоров, которые "под различными предлогами в надежде на недостаточную информированность граждан" пытались доказать клиентам, что деньги за оплаченный тур в Египет вернуть нельзя.

В числе таких турфирм обратившиеся в Роспотребнадзор туристы называют компании: "Пегас Туристик", "Пегас", "Анекс Тур", "Корал тревел", "Библио-Трэвел","Санмар Тур". Роспотребнадзор назвал такие действия недобросовестными и указал на то, что в свете рекомендаций МИД России подобные шаги со стороны турфирм нарушают российские законы.

Роспотребнадзор в очередной раз призывает российских туристов, находящихся в Египте, не пренебрегать правилами личной безопасности, а гражданам, только намеревающимся выехать в Арабскую Республику Египет, убедительно рекомендует пересмотреть свое решение и не подвергать себя и членов своей семьи необоснованному риску для жизни и здоровья.

Ранее в четверг в связи с обострением ситуации в Египте МИД РФ призвал российских граждан воздержаться от посещения этой страны. "В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности", — говорилось в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространенном на сайте ведомства.

Между тем количество находящихся в охваченном беспорядками Египте российских туристов составляет от 40 до 60 тысяч человек. Египет в настоящее время переживает кризис власти, ситуация близка к гражданской войне.