Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Россияне летят в Египет, несмотря на предупреждения

Россияне вновь игнорируют предупреждения ведомств и экспертов РФ об опасности пребывания в той или иной стране, отправляясь на этот раз в Египет, где происходят кровопролитные столкновения между сторонниками и противниками новых властей. Правда, в курортных районах обстановка пока спокойная.

Россияне вновь игнорируют предупреждения официальных ведомств и экспертов РФ об опасности пребывания в той или иной стране, отправляясь на этот раз в Египет, где происходят кровопролитные столкновения между сторонниками и противниками новых властей. Правда, в курортных районах обстановка пока спокойная.

Как сообщила ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, только в течение 16 августа по указанному направлению вылетят, как ожидается, свыше трех тысяч российских туристов. По данным Ростуризма, на египетских курортах уже находятся около 50 тысяч человек из России, которым, правда, рекомендовано не покидать территорию гостиничных комплексов и проявлять осторожность и осмотрительность ("отличный" отдых!). В такой ситуации, когда призывы к благоразумию (в том числе со стороны МИД РФ и Ростуризма) не находят отклика, АТОР планирует направить в министерство транспорта и Росавиацию обращение с просьбой применить к авиакомпаниям меры, аналогичные мерам, примененным к туроператорам, и ввести ограничения по числу авиперелетов в Египет.

Впрочем, есть надежда, что российский туристический поток в данном направлении все же скоро иссякнет. Дело в том, что туроператоры начали корректировать свои планы, связанные с отправкой россиян в Египет, и принимают меры для выполнения рекомендаций Ростуризма о приостановке продаж туров в Египет, сказала Ломидзе. Так, если тур забронирован, но не оплачен, то, скорее всего, туристу будет предложено другое направление, а в поездке в Египет будет отказано.

Позитивным сигналом можно считать тот факт, что в АТОР обратились уже несколько отдыхающих в Египте россиян, пожелавших прервать туры и вернуться на родину. А негативным — то, что на открывшуюся 15 августа "горячую линию" Роспотребнадзора поступило уже более сотни жалоб от россиян, которым туроператоры отказываются возвращать деньги за путевку в Египет.

Количество находящихся в охваченном беспорядками Египте российских туристов составляет от 40 до 60 тысяч человек. Египет в настоящее время переживает кризис власти, ситуация близка к гражданской войне.