Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египет: исламисты обещают продолжить митинги


фото EPA


фото EPA

Египетские исламисты, поддерживающие низложенного экс-президента страны Мухаммеда Мурси, объявили о прекращении "мирных выступлений протеста". Официальный представитель "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Гихад Хаддад призвал исламистов покинуть улицы и вернуться на них в дневные часы в субботу.

Египетские исламисты, поддерживающие низложенного экс-президента страны Мухаммеда Мурси, вечером в пятницу 16 августа объявили о прекращении "мирных выступлений протеста". Официальный представитель "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Гихад Хаддад призвал исламистов "после вечерней молитвы за погибших покинуть улицы и вернуться на них в дневные часы в субботу", пообещав, что "демонстрации против переворота будут продолжаться каждый день". Ранее Хаддад объяснил насилие со стороны манифестантов "гневом, который уже невозможно сдержать".

Египетское правительство, в свою очередь, в четверг выступило со специальным заявлением, назвав события в стране "террористическим заговором", передает ИТАР-ТАСС. В Каире также высоко оценили "историческую позицию" короля Саудовской Аравии Абдаллы Бен Абдель Азиза Аль Сауда, который в пятницу призвал арабские страны "совместно противостоять попыткам расшатать стабильность в Египте".

Комментаторы в Каире отмечают, что поддержка саудовского монарха — самой авторитетной фигуры в исламском мире, — возможно, сыграет решающую роль в усилиях по разрешению египетского кризиса. По мнению газеты "Аль-Ахрам", "Братья-мусульмане" и Турция, выступившая против смещения Мурси, "не могут не прислушаться к голосу саудовского короля".