Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Братьям-мусульманам" грозит обвинение в убийствах и терроризме


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Военная операция по освобождению мечети Фатх в Египте стала завершением беспокойной недели, пережитой страной. Уставшие от беспорядков жители Каира следили за действиями военных, которые, в конце концов, заставили сторонников "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) покинуть убежище.

Военная операция по освобождению мечети Фатх, находящейся на площади Рамзеса в центре столицы Египта — Каире, стала завершением беспокойной недели, пережитой страной. Уставшие от беспорядков жители Каира следили за действиями военных, которые, в конце концов, заставили сторонников "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) покинуть убежище, захваченное во время массовых манифестаций 16 августа.

В завершающий момент операции с минарета мечети был открыт огонь по армейским кордонам. Реакция правительства была незамедлительной. Премьер-министр Хазем аль-Баблауи распорядился изучить вопрос о роспуске ассоциации и дал указание министрам подготовить необходимое для этого правовое обоснование. При этом глава кабинета исключил "возможность компромисса с теми, у кого руки запятнаны кровью".

Иностранных журналистов пригласили на пресс-конференцию советника временного президента Арабской Республики Мустафы Хиджази, который обвинил "Братьев-мусульман" в использовании свободы слова для подстрекательства к насилию. "События в Египте нельзя назвать политическими разногласиями, наша страна столкнулась с экстремистами, практикующими террор", — сказал он.

Хиджази пообещал защитить египетский народ "от фашизма под флагом религии". По его словам, вожди "братьев" поощряли нападения своих сторонников на госучреждения и полицейские участки, погромы и поджоги офисов и церквей. "Их активисты перешли все допустимые границы уличных протестов, поставив под угрозу общественную безопасность", — цитирует ИТАР-ТАСС советника.

Объявив о том, что египетские силовики используют "законные средства для противодействия террору", Хиджази подчеркнул, что египтяне "сплочены сегодня, как никогда", и поддерживают меры властей. Он дал понять, что в Каире недовольны реакцией государств, которые, не разобравшись в ситуации, пытаются оправдывать развязанное экстремистами насилие.

"Кризис показал, кто на самом деле стоит на стороне Египта, а кто выступает против его национальных интересов. Египет — не слабое и зависимое государство, он способен отстоять свой суверенитет", — напомнил он.

Заметную роль в ослаблении конфликтов по всей стране сыграл глава крупнейшего в мире исламского университета — шейх Ахмед ат-Тейиб. Он открыто выступил против превращения мечетей в оплоты экстремистских сил.

"Ислам не имеет ничего общего с теми, кто поджигает церкви и вынашивает замыслы втянуть страну в зловещую междоусобицу", — сказал видный мусульманский богослов.

По данным МВД Египта, арестованы свыше тысячи сторонников "Братьев-мусульман", которых считают зачинщиками беспорядков. Четверти из них грозит обвинение "в покушениях на мирных граждан, спланированных убийствах и террористической деятельности".

Несмотря на это, сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси намерены 18 августа выйти на митинг у здания Конституционного суда в центре Каира. Другая манифестация готовится на одной из площадей в районе Миср-эль-Гедида.