Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Франция и Саудовская Аравия готовы помочь организовать досрочные выборы в Египте


фото EPA

Франсуа Олланд провел переговоры с саудовским министром иностранных дел Саудом аль-Фейсалом. После этой встречи Олланд заявил, что Франция и Саудовская Аравия хотят быть посредниками при урегулировании кризиса власти в Египте. Главы обеих стран уверены, что мирный выход – единственно возможный.

В Елисейском дворце прошли переговоры президента Франции Франсуа Олланда и саудовского министра иностранных дел принца Сауда аль-Фейсала, передает ИТАР-ТАСС. После встречи Олланд выступил с заявлением, в котором отметил, что и Франция, и Саудовская Аравия хотят и могут быть посредниками при урегулировании кризиса в Египте.

Президент подчеркнул, что единственным верным решением для Египта будет организация досрочных выборов, и Франция с Саудовской Аравией могут способствовать этому. Олланд также назвал нынешний уровень насилия в Египте "неприемлемым для такой великой страны".

Принц Сауд аль-Фейсал считает, что угрозами ситуацию не разрешить. Так министр прокомментировал намерение Евросоюза пересмотреть отношения с Египтом, если ситуация там не придет в норму.