Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте арестован духовный лидер "Братьев-мусульман"


фото EPA


фото EPA

Духовный лидер исламистского движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" Мохаммед Бади арестован силами безопасности страны в ночь на вторник 20 августа. Бади арестовали в его квартире в пригороде Каира, где он скрывался от полиции. Арест был произведен, как только поступила информация о месте его пребывания.

Духовный лидер исламистского движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" Мохаммед Бади арестован силами безопасности страны в ночь на вторник 20 августа. Как сообщают местные СМИ, ссылаясь на официальные источники, Бади арестовали в его квартире в пригороде Каира, где он скрывался от полиции. По сообщению государственного телевидения Египта, арест был произведен, как только поступила информация о месте его пребывания.

Ранее в субботу в ходе столкновений между исламистами и силами правопорядка в Каире погиб сын Мохаммеда Бади. Власти Египта после кровопролитных событий минувшей недели провели серию арестов активных участников выступлений, в том числе из числа руководителей "Братьев-мусульман".

Советник временного президента Египта Мустафа Хиджази в субботу обвинил "Братьев-мусульман" в терроризме и экстремизме, отметив, что беспорядки в Египте не являются политическими разногласиями — они являются проявлением экстремизма и террористических действий со стороны исламистов. Политик также обвинил сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в массовых убийствах мирных жителей и полицейских, поджогах церквей, нападениях на полицейские участки, уничтожении государственной и частной собственности.

По его словам, "Братья-мусульмане" использовали свободу слова для подстрекательства к террористическим акциям. В связи с этим власти предлагают запретить деятельность движения в Египте — данное предложение в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Деятельность "Братьев-мусульман" в Египте уже запрещали — это произошло в 1954 году после неудачного покушения членов ассоциации на президента Гамаля Абдель Насера. Некоторые активисты движения тогда были арестованы.

С 1984 года "Братья-мусульмане" принимают участие в парламентских выборах в Египте. При этом отсутствие легального статуса заставляло их выступать либо по спискам зарегистрированных партий, либо в качестве "независимых" кандидатов.

В декабре 2011 года "Партия свободы и справедливости" — политическое крыло движения "Братья-мусульмане" - победила в первом туре парламентских выборов, набрав 40 процентов голосов избирателей. Выдвиженцем "Братьев" был и свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси, победивший на выборах в 2012 году.

В России движение "Братья-мусульмане" запрещено как террористическая организация решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года, напоминает агентство "Интерфакс".