Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египетский кризис: Хургаду наводнили военные

На египетских курортах обстановка относительно спокойная. Тем не менее, в МИД РФ подчеркнули, что рекомендации российским гражданам воздерживаться от туристических поездок в Египет сохраняют силу.

На египетских курортах обстановка относительно спокойная: в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе ситуация, в целом, контролируется местными властями. Тем не менее, в МИД РФ подчеркнули, что рекомендации российским гражданам воздерживаться от туристических поездок в Египет сохраняют силу.

Анна Иванова десять лет живет в Хургаде, но признать, что гражданская война докатилась и до нее, духа не хватает – у нее в городе есть все: и море, и квартира, и арабская любовь. Между тем, сюжеты российских и иностранных репортеров из горящего Египта власти страны считают преувеличенными и даже предвзятыми.

На пресс-конференции с высокопоставленными чиновниками журналистам показали микрофильм, где счастливые россияне довольны всем на свете в Хургаде и не хотят покидать это райское место. Что же касается недавних беспорядков и выступлений сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси в самом центре города, то, по словам главного полицейского Красного моря, это и не беспорядки вовсе.

"То, что считают беспорядками, на самом деле было мирным шествием, имевшим определенные политические цели и не имевший никакого отношения к безопасности", — подчеркнул начальник управления безопасности провинции Красное Море Хельми Эль-Газзар.

Министр туризма Египта Хишам Заазуа выразил свое несогласие с Российским МИДом относительно рекомендации не посещать Египет и его курорты, заверив журналистов, что в стране уже спокойно. "В Хургаде все стабильно, никаких угроз не существует", — заявил он.

Правда, еще до начала пресс-конференции с утра и до поздней ночи въезд в город блокировали военные, велся тотальный досмотр машин въезжавших в центр Хургады. Военные что-то искали, можно предположить что оружие. Съемки досмотра для российских журналистов были категорически запрещены, подозрительных пассажиров и водителей задерживали на месте. К чему готовятся силовики, почему неожиданно усилили свое присутствие в Хургаде, остается большой военной тайной.