Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Разоблачения Сноудена: силовики разгромили компьютеры газеты Guardian


фото EPA

Разоблачения Эдварда Сноудена стали причиной нового скандала – на этот раз в Великобритании. Представители спецслужб потребовали от газеты The Guardian отдать файлы с секретной информацией, а когда получили отказ, просто уничтожили собственность редакции – жесткие диски.

Разоблачения Эдварда Сноудена стали причиной нового скандала — на этот раз в Великобритании. Главный редактор газеты The Guardian сообщил о небывалом для британской прессы нарушении свободы слова. Представители спецслужб потребовали отдать файлы с секретной информацией от бывшего сотрудника ЦРУ. А когда получили отказ, просто уничтожили собственность редакции — жесткие диски.

Примерно через месяц после того, как газета The Guardian начала серию публикаций о глобальной слежке Агентства национальной безопасности, в кабинете Алана Расбриджера раздался звонок с самого верха. Суть разговора сводилась к следующему: всё, поигрались и хватит, отдайте файлы. А через несколько дней в редакцию наведались силовики.

"Это был один из самых безумных моментов в истории нашей газеты. Два офицера Центра правительственной связи в подвале главной редакции ломают жёсткие диски наших компьютеров. По их словам, чтобы удостовериться, что информация не попадёт в руки китайцам. "Ну, всё, можем отзывать авиацию", — пошутил один из них, пока мы убирали с пола то, что осталось от моего ноутбука", — рассказывает Алан Расбриджер.

Однако сотрудники службы, близкой к АНБ по роду своей деятельности, оказались довольно безграмотны в компьютерной сфере: вся информация уже давно хранилась на серверах и физическая расправа над жёстким диском фактически не имела никакого смысла. The Guardian собирается продолжить публикации секретных данных, несмотря ни на что.

Возможно, что история так и осталась бы редакционной байкой, если бы не вчерашнее задержание друга Гленна Гринвальда — журналиста, который курировал публикацию секретных данных и лично встречался со Сноуденом. Дэвида Миранду без объяснения причин задержали в аэропорту Хитроу и допрашивали 9 часов. Все вопросы были о Сноудене.

"Всё время я находился в комнате с тремя агентами, периодически люди сменялись. Они задавали много вопросов, очень много. А потом забрали все мои вещи: компьютер, телефон, приставку, всё", — говорит Дэвид Миранда.

По словам силовиков, они действовали в соответствии с законом о противодействии терроризму. Налицо прецедент. Впервые в истории власти задержали не вовлечённое в дело лицо, а его близкого, заодно приравняв журналистику к терроризму. Госдеп уже поспешил откреститься от своих британских коллег.

"Всё, о чём вы сейчас говорили, это инициатива британских властей. Соединённые Штаты не имеют никакого отношения к задержанию и не мы принимали это решение. Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их правительству Великобритании", — заявил представитель Госдепартамента США Джош Эрнест.

Самого Гринвальда ни задержание друга, ни визит силовиков в редакцию не смутил.

"С сегодняшнего дня я буду действовать ещё более решительно и публиковать гораздо больше документов. В том числе и по британской системе глобальной слежки", — пообещал журналист газеты The Guardian Гленн Гринвальд.

Возможно, что злить человека, обладающего такой деликатной информацией, было не самой лучшей идеей. Да и действовать в этом случае можно было деликатней. Так что в ближайшее время можно ждать новой порции разоблачений. На этот раз относительно британского правительства.